Новые турбины для Саяно-Шушенской ГЭС сели на мель

Новые турбины для Саяно-Шушенской ГЭС сели на мель

Баржи с турбинами для Саяно-Шушенской ГЭС застряли на Енисее. Как сообщает телеканал Вести, спецкараван был отправлен вверх по течению реки ещё 20 сентября. К концу месяца речники рассчитывали разгрузиться на Майнской ГЭС. Однако суда стоят в районе Усть-Абакана — для того, чтобы пройти оставшиеся 140 километров. 

В Енисейском речном пароходстве недоумевают - ОАО Саяно-Шушенская ГЭС компании «РусГидро» не желает сбрасывать воду через плотину, чтобы обеспечить доставку на станцию своего же оборудования, пишет агенство Хакасия.В результате баржи с оборудованием для ГЭС — четырьмя рабочими колесами для турбин — застряли на реке из-за мелководья.

Энергетики по не выполнили своих обещаний, не обеспечен уровень благоприятствования для судов Енисейского речного пароходства, груженных массивным и крупногабаритным грузом (вес каждого колеса – 145 тонн, диаметр – 6,84 метра). Простой для речников обходится в 500 тыс. рублей ежесуточно, а энергетики обещают создать судоходную обстановку, чтобы 5-6 октября баржи смогли продолжить свой путь.

О том, кто будет оплачивать вынужденные простои речников, пока не сообщается.

Транспортную операцию по доставке крупногабаритного тяжеловесного оборудования по Енисею для Саяно-Шушенской ГЭС осуществляет Енисейское речное пароходство. В буксировке баржи по Енисею к электростанции задействованы четыре теплохода ОАО «ЕРП» «Минусинск», «Ярцево», «Ангара-84» и «Ангара-91». Флот пароходства с тяжеловесами, преодолев плотину Красноярской ГЭС на судоподъемнике, доставит груз до перегрузочного узла в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШ ГЭС).

Порядка 8 дней потребуется речникам, чтобы осуществить перевозку по данному маршруту. На Майнской ГЭС оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который перевезет гидроагрегаты непосредственно к Саяно-Шушенской ГЭС.

  • Дата публикации: 02.10.2012
  • 843

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться