Новый наноматериал позволит эффективно охлаждать помещения в жару

Новый наноматериал позволит эффективно охлаждать помещения в жару
Можете ли вы представить, что ваш дом сохраняет прохладу даже в жаркую солнечную погоду – и без помощи кондиционера? Группа ученых из Стэнфордского университета разработала новый тип охлаждающей структуры, которая в будущем сможет делать именно это – отправляя солнечный свет обратно в космос, сообщает Science Recorder.

Шаньхуэй Фань (Shanhui Fan), профессор электротехнической инженерии, ведущий автор исследования, утверждает, что новое изобретение одновременно отражает солнечный свет и излучает тепло обратно в космос.

Именно сочетание теплоизлучателя и солнечного отражателя в одном устройстве отличает изобретение группы от аналогичных охлаждающих структур.

Оно не только отражает большую часть солнечного света, но и излучает тепло в волновом диапазоне, подходящем для того, чтобы оно могло покинуть атмосферу Земли.

Это удалось благодаря наноструктурированным фотонным материалам, которые можно видоизменять для улучшения или снижения светоотражения на определенных частотах. Материал изготовлен из кварца и карбида кремния, сообщает nanonewsnet.ru
  • Дата публикации: 18.04.2013
  • 512
  • Источник:
  • nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться