Один из Канарских островов полностью перейдет на использование возобновляемой энергии

Один из Канарских островов полностью перейдет на использование возобновляемой энергии
Йерро, самый маленький из основных островов Канарского архипелага полностью перейдет на использование возобновляемых источников энергии. Проект, в настоящее время находится в стадии тестирования и начнет функционировать в июне 2014 года.

Остров Йерро был объявлен UNESCO Биосферным заповедником, в связи с чем правительство острова приняло решение покрывать 100% энергетических потребностей острова за счет ВИЭ. Проект Йерро, выдвинутый Институтом энергетической диверсификации и энергоэффективности в 1997 году и одобренный властями Канарских островов, в настоящее время находится в стадии тестирования и начнет функционировать в июне 2014 года.

Основная роль в энергообеспечении острова отведена ветро-гидроэнергетической системе, позволяющей запасть возобновляемую энергию. Инфраструктура имеет в своем составе две емкости для воды с разной пропускной способностью (150 000 и 380 000 кубических метров), соединенные четырьмя турбинами, и ветропарк, состоящий из пяти генераторов.

Возникающие избытки электричества используется для опреснения морской воды и прокачки этой воды на вершину холма, в искусственное озеро, расположенное на 700 м выше уровня моря. Когда ветра нет или вырабатываемого электричества недостаточно, вода из озера под высоким давлением подается вниз на гидротурбины и вырабатывается электричество. Когда энергии ветра вновь достаточно для местных нужд, цикл накопления воды в озере запускается вновь.

По мнению экспертов, система в состоянии производить достаточно энергии для жизнедеятельности острова. В настоящее время остров получает электричество за счет ТЭЦ на мазуте мощностью 10 МВт. Когда новая система энергообеспечения будет введена в эксплуатацию, снижение эмиссии СО2 составит 18,7 тонн.

  • Дата публикации: 20.03.2014
  • 472
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться