Одна из крупнейших угольных ТЭС Европы не выдержала конкуренции

Одна из крупнейших угольных ТЭС Европы не выдержала конкуренции

Под угрозой будущее одной из крупнейших угольных ТЭС в Европе – шотландской Longannet. Высок риск, что в скором времени электростанция остановит свою работу. ТЭС терпит огромные убытки и больно бьет по экономике. По словам министра экономики Шотландии, функционирование Longannet в данный момент экономически необоснованно.

Как сообщает пресс-служба Scottish Power (то есть компании, которой принадлежит ТЭС Longannet), электростанция ежегодно приносит около 40 млн фунтов убытков. Убытки в компании объясняют высокими тарифами на передачу электроэнергии национальным оператором Великобритании. В сравнении с другими электростанциями страны Longannet в данный моент неконкурентоспособна.

Scottish Power приняла решение не участвовать в конкурсе на поставку энергии генерирующих мощностей в 2018-2019 годах. Сообщается, что финансовые изменения в работе необходимы для предотвращения угрозы закрытия.

Министр энергетики Шотландии Фергюс Юинг сказал, что электростанция Longannet в настоящее время вытеснена с рынка. «Энергетическая политика Великобритании в области регулирования ставит под угрозу безопасность поставок, вредит инвестициям в возобновляемые источники энергии и теперь угрожает Longannet», – заявил он.

«Во время кампании по проведению референдума по отделению правительство Великобритании так много обещало поддержки промышленности Шотландии, но в реальности все совсем по другому», добавил Фергюс Юинг.

«Правительство Великобритании совершенно не способно управлять должным образом системой передачи электроэнергии и, к сожалению, в настоящее время ощущаются последствия этого. Нам нужно срочно переосмыслить политику передачи электроэнергии в Великобритании», – добавил министр, сообщив, что будет настаивать на том, чтобы министр энергетики Великобритании собрал срочное совещание для обсуждения будущего Longannet и энергетической безопасности в целом.

ТЭС Longannet была введена в эксплуатацию в 1973 году. Установленная электрическая мощность станции в настоящее время составляет 2400 МВт.

  • Дата публикации: 08.10.2014
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться