ОПЕК: в предвкушении приближающейся нефтяной бури

ОПЕК: в предвкушении приближающейся нефтяной бури
Очередная сессия Конференции ОПЕК проходит сегодня в Вене на излете одного из наиболее благоприятных для мировых производителей нефти 2012 года, когда средняя цена барреля эталонной смеси Брент составила на Лондонской бирже 112 долларов. Однако все говорит о том, что мировой нефтяной рынок входит в новую фазу, которая характеризуется повышенной нестабильностью нефтяных цен при доминировании тенденции к их снижению.

"Семь библейских "тучных" лет для стран производителей нефти прошли, с наступлением 2013 года они шагнут в семь "тощих" лет", - заметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС один из ведущих аналитиков энергетического рынка из лондонского Сити.

Так, крупнейший немецкий банк "Дойче банк" опубликовал на днях конфиденциальный доклад, в котором предсказывает размеры колебания цен в 2013 году с амплитудой в 50 долларов за баррель.

В свою очередь британская аналитическая служба Longview Economics предсказывает цену барреля смеси Брент в первой половине будущего года в 70 долларов. А консалтинговая служба EconMatters называет 85 долларов как среднюю цену барреля в 2013 году на Лондонской бирже и 65 долларов – на Нью-Йоркской.

Аналитики сходятся во мнении, что основными факторами, которые определят развитие ситуации на мировом нефтяном рынке в наступающем году, станут: низкие темпы роста мировой экономики и сохранение тенденции к спаду в стран Евросоюза; продолжение социальных потрясений в арабских странах; быстрое увеличение объемов добычи нефти в США и Канады из сланцевых пород и нефтеносных песков; все расширяющиеся поставки нефти из Ирака; создание странами-потребителями нефти крупных стратегических запасов; увеличение объемов резервных мощностей у стран ОПЕК.

Все это приведет как к повышению нестабильности общей ситуации на мировом нефтяном рынке, так и к усилению на нем динамики снижения цен на нефть, подчеркивают специалисты.

"Новым и все более значительным фактором на глобальном энергетическом рынке становится поступательный рост производства нефти в США, - подчеркивает британская радиостанция Би-би-си. – В минувшем сентябре суточная добыча нефти в Соединенных Штатах достигла 6,5 млн баррелей, что является наивысшим показателем за последние 15 лет".

Так, за счет разработки с помощью новейшей технологии сланцевых пород, добыча нефти в штате Северная Дакота увеличилась в шесть раз, и он встал вровень по этому показателю с такой страной-членом ОПЕК как Катар.

Еще одним государством, которое быстро наращивает размеры производства нефти, является Ирак. "Освободившийся от Саддама Хусейна и международных санкций, Ирак рискует залить мировой рынок своей нефтью", - пишет газета "Уолл-стрит Джорнэл Юроп". Эта страна ОПЕК, которая, однако, не входит в ее систему квот, добывает в сутки 3,1 млн баррелей нефти. В результате сейчас Ирак обогнал Иран в качестве второго по размерам производителя нефти в рядах ОПЕК. При этом страна продолжает наращивать объемы добычи. Так, в 2015 году они достигнут 4,2 млн баррелей в сутки, а к 2020 году Ирак намерен довести суточное производство до 6,1 млн баррелей.

В 2013 году ослабнет и такой ключевой фактор поддержания высоких цен на нефть в течение последних семи лет, как размеры резервных мощностей. С будущего года они буду существенно увеличиваться, предсказывают аналитики Лондонской нефтяной биржи.

Наличие крупных и временно выведенных производственных мощностей традиционно ведет к усилению тенденции снижения цен на нефть.

Согласно прогнозу Министерства энергетики США, в 2013 году резервные мощности по производству нефти увеличатся до 3,1 млн баррелей в сутки или 3,5 проц от общемирового спроса. А к 2017 году они, по оценкам Международного энергетического агентства, возрастут до 5,9 млн баррелей или 6,4 проц от мирового спроса.

Тем самым рискует повториться ситуация 2001 – 2002 годов, когда резервные мощности достигали 5 – 6 проц от мирового спроса, а цена барреля находилась на уровне 20 – 30 долларов.

При этом страны ОПЕК будут продолжать ощущать на себе в предстоящие годы последствия "арабской весны" - тяжелого социального, политического и экономического кризиса гигантского региона Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.

"Правительства арабских стран имеют лишь один рычаг борьбы с этим многофазовым кризисом – увеличение государственных расходов на поддержание уровня жизни населения", - отмечает в этой связи британский еженедельник "Спектейтор".

Согласно подсчетам специалистов британского Королевского института международных отношений, страны ОПЕК должны поддерживать цену барреля на уровне 100 долларов для того, чтобы сбалансировать свои госбюджеты. В результате они окажутся в ближайшие годы под мощнейшим давлением с тем, чтобы не допустить с одной стороны падения цен на нефть, а с другой – удержать свое влияние на мировом нефтяном рынке и сохранить контроль за его значительной частью, - пишет http://www.biztass.ru.
  • Дата публикации: 12.12.2012
  • 459
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться