Оператор АЭС Фукусима-1 принял решение демонтировать все энергоблоки

Оператор АЭС Фукусима-1 принял решение демонтировать все энергоблоки
Оператор АЭС Фукусима-1, крупнейшая в Японии энергетическая корпорация "Токио Электрик Пауэр" /ТЭПКО/, будет демонтировать не только четыре пострадавших энергоблока станции, но и два других, которые технически исправны и находятся в состоянии так называемой "холодной остановки". Официально о таком решении предполагается объявить позже в 2013 году, сообщили источники в отрасли.

В сентябре во время посещения АЭС Фукусима-1 премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к ТЭПКО с требованием демонтировать все без исключения энергоблоки аварийной станции. Президент корпорации Наоми Хиросэ пообещал тогда дать конкретный ответ в течение года.

Четыре энергоблока АЭС были серьезно повреждены в результате удара цунами, отключения энергопитания и систем охлаждения. В трех реакторах произошло расплавление ядерного топлива, которое сопровождалось взрывами водорода. На разборку и утилизацию этих четырех энергоблоков, как полагают, уйдет не менее 40 лет.

Однако ТЭПКО до сих пор уклонялась от четких заявлений по поводу пятого и шестого энергоблоков. Они не пострадали в результате катастрофы в марте 2011 года. Корпорация допускала, что их можно будет запустить в будущем для производства электроэнергии, однако это вызывает решительное противодействие общественности. Теперь пятый и шестой энергоблоки, возможно, будут в течение какого-то времени использованы как полигоны, на которых станут отрабатывать технологии извлечения расплавившегося ядерного топлива из реакторов и другие приемы их демонтажа.

//itar-tass.com
  • Дата публикации: 20.11.2013
  • 287
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться