Ожирение оказалось заразной болезнью

Ожирение оказалось заразной болезнью
Китайские ученые выяснили, из-за чего у людей появляется лишний вес. Согласно исследованиям специалистов, причиной ожирения может быть бактериальная инфекция.

"Открытие прямой связи между желудочной инфекцией и избыточным весом было сделано в Китае на основе проводившихся в течение восьми лет исследований, в которых принимали участие специалисты из разных стран. Установлено, что бактерии особого класса - энтеробактерии - вызывают накопление жира в человеческом организме и не допускают его естественного расщепления", - приводит "АиФ" отрывок из публикации в научном журнале International Society for Microbial Ecology.

Эксперимент был поставлен в Шанхае. Ученые кормили мышей жирной пищей и принуждали их вести малоподвижный образ жизни. В результате оказалось, что ожирение развилось только у той группы грызунов, которая была заражена бактерией энтеробактер, которая приводит к дисбалансу генов, контролирующих обмен веществ.

"Это очень важный факт, который говорит о том, что ожирение является следствием бактериальной деятельности, - заявил руководитель исследований, профессор Чжао Липин из шанхайского университета Цзяотун.
  • Дата публикации: 20.12.2012
  • 447
  • Источник:
  • Утро.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться