Павел Утюпин: «Инвестиции, инновации, энергосбережение должны стать главными факторами развития промышленности»

  Павел Утюпин: «Инвестиции, инновации, энергосбережение должны стать  главными факторами развития промышленности»

Государственной программой развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 г. № 669, планируется увеличить долю инновационной продукции до 20 – 21 процентов в 2015 году. При этом за тот же период затраты на научные исследования и разработки, на создание инновационной продукции возрастут до 2,5 - 2,9 % ВВП, заявил на пленарном заседании в ходе Белорусского промышленного форума-2012 заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин . В этот период выпуск высокотехнологичной продукции планируется увеличить более чем 1,6 раза, а также обеспечить снижение импортоемкости промышленного производства до 30 процентов, а энергоемкости не менее чем на 29 - 32 % по сравнению с 2010 годом.

По словам заместителя министра, определенную динамику процессу в этот период придаст реализация в организациях Министерства промышленности 103 инновационных проекта. Из них 33 включены в государственную инновационную программу, а 70 – в программу инновационного развития видов экономической деятельности промышленности Республики Беларусь на 2011 – 2015 г.

Реализация наиболее крупных из них предусмотрена в период 2015 - 2020 годы. Например, на ОАО «БелАЗ» предусмотрен проект «Создание мощностей и увеличение объемов производства и карьерных самосвалов грузоподъемностью 90-450 тонн», на ОАО «Минский моторный завод» – «Производство высокопрочного литья», а на ОАО «БМЗ» – «Создание производства труб нефтегазового сортамента » и «Строительство мелкосортно-проволочного стана».

Внедрение новейших технологий с учетом высокой энергоэффекимвности предусмотрены также на ОАО «МАЗ», ОАО «Могилевский металлургический завод», на СЗАО «Могилевский вагоностроительный » и ОАО «Руденск», где предусматривается создание производства рефлекторов и автомобильных фар.

  • Дата публикации: 17.05.2012
  • 711

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться