Первая в мире "солнечная" велосипедная дорожка превзошла все ожидания

Первая в мире "солнечная" велосипедная дорожка превзошла все ожидания
За шесть месяцев существования первая в мире дорога на солнечных батареях превзошла первоначальные ожидания разработчиков. Дорога, которая открылась в Голландии в ноябре прошлого года, произвела более 3000 kWh электроэнергии, что достаточно для питания одного частного дома в год. Как отметили представители разработчика дороги компании SolaRoad, в год такая дорога может давать более 70kwh с квадратного метра покрытия.
 
Дорога с солнечными батареями расположена в пригороде Амстердама и предназначена для велосипедистов. По предварительным подсчетам, за полгода по ней проехало около 150 тысячи велосипедов. Сами солнечные батареи защищены двумя слоями прочного стекла.
 
На данный момент компания работает над выпуском солнечных панелей, которые могут выдержать автобусы и более тяжелые транспортные средства. SolaRoad планирует провести еще ряд испытаний за последующие 2,5 года.
 
Идея по оснащению дорог солнечными панелями уже получила своих сторонников по всему миру. В США под подобный проект собрали более 2.2 миллиона долларов.

  • Дата публикации: 13.05.2015
  • 465

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться