Первый энергонезависимый город в Германии сейчас производит в 4 раза больше энергии, чем необходимо

Первый энергонезависимый город в Германии сейчас производит в 4 раза больше энергии, чем необходимо
Немецкий поселок Вильдпольдсрид стал первым энергетически независимым населенным пунктом Германии, и сейчас производит в 4 раза больше энергии, чем необходимо для покрытия собственных нужд.

Для достижения таких показателей небольшому поселку с населением в 2600 человек понадобилось 18 лет. Инициативные жители городка создали компанию EW GmbH Hutoi, которая за 4,4 млн немецких марок построила первые две ветряные станции мощностью 3,5 МВт-ч. Примечательно, что компания получила небольшой грант от правительства Баварии - 200 тыс. немецких марок, остальные расходы покрыли акции (25%) и привлеченные средства (75%).

За последние 15 лет жители баварского селения вложили в развитие возобновляемой энергетики около 40 млн евро (примерно по 1000 евро в год с человека). Примечательно, что решение об инвестициях община принимала на референдуме.

Сейчас в поселке работает 9 ветровых электроустановок, две небольшие гидроэлектростанции и 5 биогазовых станций, работающих на коренные зерновых, а также сооружения с растениями, которые очищают воду. Кроме того       , сегодня девять муниципальных зданий и более 190 домашних хозяйств оборудованы солнечными панелями.

Участие в пилотном эксперименте компании «Сименс» по созданию системы, которая позволяет балансировать колебания напряжения в сети от альтернативной электроэнергии, позволила поселку увеличить энергетическую производительность до неслыханных в Германии размеров. Измерения, которые закрепили за ветряными мельницами первое место, за биогазом - второе, за солнечными батареями - третье, а гидроэлектростанциями - четвертое, помогли сэкономить еще больше энергии. Как результат, в 2014 году Вильдпольдсрид произвел в 4 раза больше энергии, необходимой для собственных нужд, и заработал на продаже более 4,7 млн евро.

  • Дата публикации: 16.07.2015
  • 952

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться