Первый поселок Томской области запитают от солнечных батарей в 2012 г.

Первый поселок Томской области запитают от солнечных батарей в 2012 г.

Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (НИПП) совместно с администрацией Томской области запустят летом 2012 года проект по внедрению альтернативных источников энергии в сельской местности - в одном из сел для освещения установят солнечные батареи, сообщил в четверг журналистам главный инженер НИИПП Владимир Коваленко.

"Проект по автономному освещению сейчас в разработке, летом 2012 года в селе Алатаево Парабельского района будем монтировать оборудование. В ходе реализации проекта отработаем схему, когда в поселке ставятся наши солнечные батарей, и с их помощью полностью происходит освещение. Стоимость проекта уточняется. Он поддержан обладминистрацией, частичное финансирование будет из регионального бюджета", - сказал Коваленко.

По его словам, Алатаево станет первым селом Томской области, где будут внедрять альтернативные источники энергии для освещения.

В свою очередь, губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что подобные проекты необходимы региону.

"Надо запускать проект быстрее, он очень востребован. Для того чтобы это направление пошло, народ должен видеть, пощупать, испытать", - сказал глава региона в четверг в ходе встречи с руководством НИИПП.

Главный инженер института уточнил, что солнечные батареи могут круглосуточно обеспечивать объекты электроэнергией.

"Если мы возьмем эффективность солнечной батарей за 100% при ярком солнечном свете, то в облачную погоду батареи вырабатывают 80% энергии, при лунном - 20-30%. НИИПП выпускает солнечные батареи размером от записной книжки, мощностью до десяти киловатт и даже больше. Они особенно эффективны для дальних поселений, где трудности с обеспечением электроснабжения", - сказал Коваленко.

По его словам, "на один дом необходима система на три киловатта". При этом стоимость станции на полтора киловатта - около 300 тысяч рублей.

Также Коваленко сообщил, что один проект по использованию солнечных батарей НИИПП предложил МЧС.

"Когда спасатели выезжают на место катастрофы, они разворачивают лагерь. Во время учений, проходивших в Сибири летом, мы предложили МЧС поставить в лагере станцию в полтора киловатта. Лагерь работал от батарей без всяких вспомогательных электростанций. Проект получил одобрение. Сейчас структуры МЧС в Барнауле и Алтайском крае готовят большие закупки на 1 миллион рублей. Это сами станции плюс связь и освещение", - сказал Коваленко.

Он отметил, что томским спасателям НИИПП предоставляет станции на солнечных батареях бесплатно "в виде демонстрации".

 

Источник: "Энергетика и промышленность России"

  • Дата публикации: 26.08.2011
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться