Площадь льда в Арктике сократилась почти до рекордного уровня 2007 года

Площадь льда в Арктике сократилась почти до рекордного уровня 2007 года

Площадь льда в Арктике в настоящее время сократилась до уровня, близкого к рекордному минимуму 2007 года, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" замглавы Росгидромета Валерий Дядюченко.

"В настоящее время площадь льда на 32% меньше нормы, я сегодня эти данные смотрел. Тенденция такая, что на 2-3% в год уменьшается (площадь льда). Но это не постоянный тренд. Нынешний год похож на 2007 год - 2008, 2009 и 2010 год были несколько суровее", - сказал Дядюченко.

По его словам, в настоящее время Северный морской путь все больше и больше освобождается ото льда.

"По нашим наблюдениям, в настоящее время Северный морской путь абсолютно свободен ото льда в течение этого месяца - 15 дней назад и 15 дней вперед - возможна безледокольная проводка судов", - отметил Дядюченко.

Ранее группа ученых Бременского университета заявляла, что площадь арктических льдов, по данным на 8 сентября, сократилась до 4,24 миллиона квадратных километров - на 0,6% (27 тысяч километров) меньше, чем предыдущий минимум 2007 года. Ученые полагают, что новый рекорд может быть побит в ближайшие недели.

По мнению ученых, уменьшение площади морских льдов в Арктике больше нельзя объяснять природными циклическими колебаниями. Климатические модели показывают, что сокращение площади льдов связано с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека.

Таяние льдов напрямую влияет на морские экосистемы, нарушая привычные условия существования фито- и зоопланктона, лежащих в основе пищевых цепей.

Ранее специалисты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США сообщили, что в августе среднемесячная площадь дрейфующих льдов в Арктике сократилась до 5,52 миллиона квадратных километров, лишь на 160 тысяч квадратных километров не добравшись до абсолютного рекорда, поставленного в августе 2007 года.

Источник: РИА "Новости"

  • Дата публикации: 14.09.2011
  • 285

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться