Политик-"еретик": Готов отсидеть семь лет, лишь бы остановить строительство АЭС в Литве

Политик-"еретик": Готов отсидеть семь лет, лишь бы остановить строительство АЭС в Литве

Физик по образованию, подписант Акта о независимости Литвы от 11 марта 1990 года Альгимантас Сеюнас вручил депутатам парламента меморандум, в котором с научных позиций объяснено, почему новая АЭС не обеспечит энергетической независимости страны, сообщили сегодня, 13 апреля, ИА REGNUM в канцелярии Сейма.
 
Меморандум скреплен подписями нескольких авторитетных политиков. По их словам, помимо прочего, атомная станция грозит и существованию нации.
 
Сеюнас открыто выступил против руководства партии консерваторов, членом которой является. Именно правящие Литвой консерваторы из "Союза Отечества" - Литовских христианских демократов настаивают на строительстве АЭС. Физик также обратился к руководству японской компании Hitachi с предложением отказаться от идеи строительства АЭС с реактором типа ABWR мощностью 1358 МВт, "поскольку это технически и экономически отсталый проект, опасный для независимости и суверенитета Литвы".
 
Подписант Акта о независимости Литвы Альгимантас Сеюнас признался, что однопартийцы не поддерживают его "еретических" взглядов, а остановить "бульдозер" консерваторов не так просто. По словам "еретика", в партии стоит тишина, а "проект ВАЭС назван стратегическим". Членам парламентской фракции даны указания не ввязываться в дискуссии, голосовать только за проект. Хотя в приватных беседах большинство политиков разделяет опасения относительно АЭС. Однако те, кто высказывает опасения в публичном пространстве, сразу называются "врагами консерваторов", "агентами концерна "Газпром" или Кремля. Некоторые политики высокого ранга даже грозят уголовной ответственностью за антипартийную позицию. "Но я готов отсидеть семь лет в тюрьме, лишь бы остановить строительство АЭС в Литве", - заявил подписант Акта о независимости Литвы от 11 марта 1990 года Альгимантас Сеюнас.

  • Дата публикации: 13.04.2012
  • 287

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться