Польша просит Россию снизить цену на газ

Польша просит Россию снизить цену на газ

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) просит российский «Газпром» снизить цену на природный газ для Польши. Об этом сообщила в среду представитель PGNiG Дорота Гаевская, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

«PGNiG обратилась к «Газпрому» и «Газпром-Экспорту» с заявлением о пересмотре цены на газ, поставляемый «Газпромом» на основании Ямальского контракта от 25 сентября 1996 года», - сообщила Гаевская.

По ее информации, это решение руководство PGNiG приняло на основании «существенных изменений, произошедших на европейском энергетическом рынке за последние годы».

Отмечается, что обращение начинает формальную процедуру начала переговоров.

В случае, если стороны в течение шести месяцев не достигнут согласия относительно снижения цены на газ, то в соответствии с Ямальским контрактом PGNiG будет иметь право подавать на «Газпром» в арбитражный суд.

Ямальский контракт предусматривает поставки ежегодно до 10,2 млрд куб. м российского газа в Польшу до 2022 года включительно.

В 2012 году польская компания подала на «Газпром» в Стокгольмский арбитражный суд и добилась от российской стороны скидки в более чем 10%.

В начале сентября глава PGNiG Мариуш Завиша сообщил, что в этом году его компания ожидает получить еще большую скидку от «Газпрома», чем это было в 2012 году.

В настоящее время Польша платит за 1 тыс. куб. м, по различным оценкам, от 350 до 420 долл.

  • Дата публикации: 06.11.2014
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться