https://www.high-endrolex.com/35

Польская PGNiG хочет добиться у "Газпрома" 20%-ной скидки на газ

Польская PGNiG хочет добиться у "Газпрома" 20%-ной скидки на газ

 Польский государственный нефтегазовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe и Gazownictwo (PGNiG) рассчитывает добиться от "Газпрома" 20-процентной скидки на поставляемый газ, пишет во вторник Dziennik Gazeta Prawna (DGP) со ссылкой на источник.
 
Польская фирма требует от российского газового монополиста снижения цены на газ, заложенной в долгосрочный контракт. По его условиям, цена этого топлива для Польши привязана к мировым ценам на нефть. При этом поляки платят в среднем около 550 долларов на тысячу кубометров, тогда как для остальных европейских потребителей цена составляет в среднем 450 долларов, напоминает газета. Осенью 2011 года PGNiG пожаловалась на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж. Параллельно продолжаются коммерческие переговоры двух компаний.
 
Вице-премьер польского правительства, министр экономики Вальдемар Павляк в июне заявил, что справедливая цена на газ для Польши должна быть хотя бы "на символичные полдоллара ниже", чем для Германии.
 
Польша ежегодно покупает в России около 10 миллиардов кубометров природного газа, что составляет около 70% потребностей страны в этом сырье.
 
Попутно PGNiG инициировала создание консорциума для разведки залежей сланцевого газа в стране. В компании рассчитывают совместно с рядом других польских сырьевых и энергетических концернов оценить запасы сланцевого газа в стране к 2019 году. Вооружившись этими данными, PGNiG надеется выторговать выгодные для себя условия при перезаключении контракта с "Газпромом", срок действия которого истекает в 2022 году, пишет издание.
 
"Эти данные позволят нам чувствовать себя комфортно в ходе переговоров о перезаключении контракта с "Газпромом" который кончится в 2022 году. За три года до этого у нас должен быть ясный ответ на то, сколько газа мы в состоянии добывать", - приводит DGP слова источника, связанного с компанией.

  • Дата публикации: 03.07.2012
  • 314

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться