Польский город на 100% перешел на ВИЭ

Польский город на 100% перешел на ВИЭ
Городок Киселице в Польше на 100% перешел на использование возобновляемой энергии. В честь этого достижения Европейская Комиссия присудила городу награду ManagEnergy Award 2014 в номинации «Самообеспеченность».

Это достижение еще более выдающееся для Польши, которая в общем объеме производимой электроэнергии до сих пор на 90% зависит от каменного угля.

Расположенный в открытой местности среди сельскохозяйственных угодий город Киселице сейчас обзавелся двумя ветряными фермами с общим числом турбин – 48 и производительностью – 82 МВт.

Система центрального отопления также была построена при финансовой поддержке грантами и с налоговых поступлений. Бойлер на 6 МВт работает на биомассе, получаемой из соломы. Он обеспечивает теплом 85% населения. Кроме того, построена электростанция, работающая на биогазе. Она также использует заготовленный на местных полях силос. Она дает 1 МВт электроэнергии и 1 МВт тепла.

Проект по превращению небольшого городка с населением 2 300 человек в энергонезависимый учитывал местные возможности, такие, как отходы сельского хозяйства, которые в противном случае просто бы пропадали. Теперь они приносят дополнительный доход местным жителям, у которых сырье для производства биомассы покупается. Также был учтен интерес владельцев тех полей, на которых были установлены ветряки – в год они получают компенсацию порядка € 5 000 за каждую турбину.

Третья ветряная ферма мощностью 24 МВт уже строится. А еще в этом году муниципалитет объявил тендер на покупку и установку первых в регионе солнечных панелей. На каждое общественное здание установят комплекты из трех солнечных панелей, по 10 кВт. С учетом перехода на энергоэффективное освещение, город действительно добьется своей энергонезависимости и своим примером привлечет иностранные инвестиции в другие малонаселенные сельские районы, где также можно будет устанавливать ветряки.



  • Дата публикации: 29.09.2014
  • 463

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться