Польский ученый планировал убить все руководство страны

Польский ученый планировал убить все руководство страны
Польские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства всего руководства страны. Как сообщил на пресс-конференции в Варшаве представитель прокуратуры Петр Красон, ученый из Кракова намеревался взорвать президента, премьера и министров.

Как выяснилось, заговорщиком-одиночкой был 45-летний сотрудник Университета сельского хозяйства из Кракова. Он собрал большое количество взрывчатки, которую намеревался подвезти к сейму. Взлететь на воздух здание должно было во время встречи главы государства Бронислава Коморовского с членами кабинета министров Польши.

Но заговор был вовремя раскрыт, ученый арестован, а взрывчатка изъята. В прокуратуре утверждают, что заговорщик был антисемитом и националистом. Что особенно ему не понравилось в президенте и премьере, власти предпочли не уточнять. При этом спецслужбы уточнили, что усилили охрану как президента, так и премьера.

В польских СМИ уже появились сомнения в необходимости столь широкого освещения заговора, поскольку налицо сюжет с участием не вполне нормального человека, у которого все равно не было шансов пронести в здание сейма 4 тонны взрывчатки. Что касается польских блогеров, то многие из них назвали пресс-конференцию в Варшаве издевательством над здравым смыслом.

  • Дата публикации: 20.11.2012
  • 653
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться