После удара кометы можно будет переезжать на Марс

После удара кометы можно будет переезжать на Марс
Столкновение кометы диаметром 50 км. с Марсом, которое может произойти следующей осенью, изменит условия на красной планете, приблизив их к земным. Вероятность этого события увеличилась: новые данные о движении небесного тела позволили уточнить его траекторию.

Комета C/2013 A1, открытая в начале 2013 г. астрономами австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг, сблизится с Марсом в 04:20 по Гринвичу 19 октября 2014 года. Еще три дня назад считалось, что она пройдет на расстоянии около 0,0007 астрономической единицы, или в 105 тыс. км от центра Марса.

Но уже сейчас получены новые данные, на основании которых расчеты уточнены: теперь речь идет о расстоянии 41 тыс. км. от центра планеты., или о 37 тыс. км от ее поверхности. Наблюдения за кометой продолжаются, и ее траектория будет уточняться.

"Если это столкновение произойдет, мы определенно можем говорить о значительном изменении нынешнего статус-кво на Марсе", - заявил австралийский астроном Роберт Мэтсон. По словам ученого, удар пятидесятикилометровой кометы на скорости 56 км/с. поднимет в атмосферу гигантское количество пыли, из-за выделенной во время взрыва энергии растают и испарятся огромные объемы водяного льда и замерзшей углекислоты. Это может привести к усилению парникового эффекта и глобальному потеплению на Марсе.

В случае, если это событие произойдет, выделится энергия, эквивалентная 20 млрд мт, а диаметр кратера составит примерно 500 километров. Ученые разработали несколько моделей развития дальнейших событий, и глобальное потепление является лишь одной из них.

Согласно другой модели, поднявшаяся в атмосферу пыль задержит солнечные лучи и приведет к похолоданию, как это происходило во время глобальных пыльных бурь на Марсе в 1970-е гг. XX века. Мощный взрыв может повлиять на тектонические процессы и "разбудить" вулканическую активность планеты.

Размер комы, газовой оболочки вокруг ядра кометы, превышает 100 тыс. км, поэтому уже сейчас ясно: даже если планета не столкнется с C/2013 A1, то точно пройдет через ее оболочку. "Марсу защищаться нечем - так что микрочастицы пыли будут бомбардировать его поверхность, что может негативно повлиять на автоматические станции", - сказал астроном Леонид Еленин, рассчитавший траекторию кометы.

В настоящее время на орбите Марса работают три автоматические орбитальные станции: американские "Марс Одиссей" и "Марсианский разведывательный спутник", а также "Марс-экспресс" европейского космического агентства. На поверхности планеты действуют два американских марсохода: Opportunity, совершивший посадку в 2004 году, и Curiosity, работающий с августа 2012 года.

К моменту сближения кометы с Марсом на его орбиту должна выйти еще одна автоматическая станция - MAVEN, старт которой назначен на 18 ноября 2013 года. Эта станция специально создается для анализа атмосферы планеты, а также ее верхних слоев, ученые считают, что MAVEN сможет детально изучить состав комы C/2013 A1, сообщает Утро.ру.
  • Дата публикации: 28.02.2013
  • 394
  • Источник:
  • Утро.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться