Постройка ‘вертикального леса’ в Милане движется к концу

Постройка ‘вертикального леса’ в Милане движется к концу

Жилые дома Bosco Verticale — не только плод фантазии итальянской архитектурной компании Stefano Boeri Architetti, но и необходимый очиститель воздуха для Милана. Этот город является одним из самых загрязненных в мире, и поросшие деревьями здания должны улучшить его экологическое состояние. Они превратятся в вертикальный парк в центре Милана, потому что на горизонтальной плоскости места для него уже нет.

Проект начал воплощаться в жизнь еще в 2011 году, хотя и тогда еще казался нереальным для исполнения. Но два дома высотой 80 и 111 метров уже стоят, и с апреля 2012 года там начали высаживать деревья. Здания представляют собой 2 блока со встроенными солнечными панелями, а также различной растительностью, рассаженой по фасаду. Деревья повышают влажность, поглощают CO2 и частицы пыли, производя кислород и защищая от излучения и аккустического загрязнения, улучшая качество жизни в жилых помещениях. Также зеленый занавес не позволяет проникнуть внутрь невыносимой летней жаре, которая в особенно солнечные дни достигает 40 °С.

00055-BoscoVerticale05

В обоих домах будет высажено 480 деревьев большого и среднего размера, 250 небольших, 5.000 кустарников и 11.000 почвопокровных растений (столько же растет на одном гектаре леса). Потребовалось более 2х лет работы с ботаниками, чтобы решить какие деревья бы лучше всего адаптировались к столь специфическому месту и климату.

По-моему эти здания прекрасны, вот только как интересно ботаники справились с насекомыми, населяюшими деревья. Может быть они не смогут выжить на такой высоте или им просто неоткуда появиться в центре города? Во всяком случае, вряд ли жильцы столь элитного дома порадуются полчищу жучков на полу и стенах, отмечает thincgreen.ru.

bosco-verticale-marco-garofalo-61

01_Boeri_Studio_photo_Francesco_de_Felice1

bosco-verticale-marco-garofalo-41

04_Boeri_Studio_photo_Francesco_de_Felice

  • Дата публикации: 24.01.2013
  • 561
  • Источник:
  • thinkgreen.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться