Потребление газа в Италии из-за холодов достигло исторического максимума

Потребление газа в Италии из-за холодов достигло исторического максимума

Потребление газа в Италии из-за сильных холодов бьет все рекорды и достигло своего исторического максимума, следует из данных, опубликованных в среду на сайте итальянского оператора газотранспортной сети Snam Rete Gas.
 
По данным Snam, во вторник потребление "голубого топлива" достигло 465,92 миллиона кубометров, побив тем самым предыдущий рекордный показатель - 459 миллионов кубометров, зафиксированный 17 декабря 2010 года.
 
Итальянский оператор отмечает, что страна по-прежнему получает меньше российского газа, чем запрашивает, хотя с каждым днем объем недополучаемого топлива сокращается.
 
Так, в среду вместо запрашиваемых 108,3 миллиона кубометров Италия ожидает получения 94,2 миллиона кубометров газа, то есть меньше на 12,9%. В отдельные дни этот показатель доходил до 30%.
 
Между тем в стране наблюдается критическая ситуация, вызванная обильными снегопадами и аномальными морозами, установившимися на Апеннинах на прошлой неделе. Во многих итальянских городах уже были зарегистрированы температурные рекорды, в частности, в Милане в понедельник столбики термометров опустились до минус 18 градусов. Судя по всему, холода отступать не собираются: метеорологи прогнозируют, что низкие температуры продержатся до конца текущей недели.
 
Жертвами непогоды в эти дни уже стали, по меньшей мере, 40 человек, и эта цифра постоянно растет. От переохлаждения, в первую очередь, погибают лица без определенного места жительства, а также пожилые люди и водители грузовиков, которые замерзают в кабинах своих автомобилей во время ночевки.

  • Дата публикации: 09.02.2012
  • 383

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться