Предложен способ получения энергии из растений

Предложен способ получения энергии из растений

Учёные из Голландии изобрели ещё один альтернативный источник электричества, который работает круглосуточно, и не зависит от наличия яркого солнечного света или сильного ветра. При этом способ хорошо подходит для азиатских деревень и фермерских хозяйств. Речь идёт о рисовых полях.

Рисом питается более половины населения всего земного шара. Рис – растение болотное, поэтому постоянные рисовые плантации, занятые из года в год посевами риса, постоянно остаются под водой.
 
О системе добычи энергии из растений рассказывает Марьоляйн Хельдер, один из основателей компании Plant-e, специализирующейся на этом виде деятельности. Технология добычи энергии была придумана в Вагенингенском университете и запатентована в 2007 году. А в 2009 году была основана компания Plant-e.
 
По утверждению Хельдер, растения производят больше энергии, чем им требуется для нормальной жизнедеятельности. Для работы системы требуются растения, растущие в воде. На самом деле, это не обязательно должен быть рис – подойдут и мангровые заросли, и другие варианты. При этом система не влияет на рост растений.
 
Технология работает на излишках органической материи, которые растения выделяют при фотосинтезе. По некоторым оценкам, излишки энергии доходят до 70%. Остатки выходят через корни и поглощаются микроорганизмами. В этом процессе появляются свободные электроны, которые можно «собрать», разместив электроды недалеко от корней растений.
 
В компании признают, что технология ещё далека от совершенства. Но она уже выглядит многообещающе, и, конечно, при должном развитии сможет обеспечить отдалённые деревни и другие места вдали от цивилизации её благами.
  • Дата публикации: 08.06.2015
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться