Президент Чехии считает ошибкой введение единой европейской валюты

Президент Чехии считает ошибкой введение единой европейской валюты

Введение единой европейской валюты евро было ошибкой, заявил президент Чехии Вацлав Клаус в интервью французскому телеканалу France 24.
 
Как сообщает чешское информагентство ЧТК, полная версия интервью Клауса пройдет в эфире France 24 в пятницу.
 
Президент Чехии считает, что Прага повела себя разумно, когда отказалась присоединиться к так называемому Бюджетному пакту ЕС.
 
"Для нас это просто неприемлемо. Идея перенести ответственность за бюджет страны куда-то в Брюссель, не принимать бюджет в стране, а отдать это технократам и бюрократам (в Брюсселе) - это для нас неприемлемо", - заявил Клаус.
 
Двадцать пять из 27 стран ЕС 30 января в Брюсселе присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита в декабре 2011 года.
 
Прага и Лондон отказались присоединиться к Бюджетному пакту ЕС. Чехия сообщила о своем решении непосредственно в ходе брюссельского саммита 30 января, власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор еще в декабре 2011 года.
 
"Евровалюта - это катастрофа. Надеюсь, что во Франции люди знают, что евро - это катастрофа. Это был ошибочный проект", - сказал Клаус.
 
Чешский президент отметил, что Чехия вступала в Европейский Союз не для того, чтобы получать бюджетные дотации из различных фондов ЕС, а для того, чтобы после падения коммунизма стать "нормальной европейской страной".
 
Профессор Вацлав Клаус является одним из ведущих мировых специалистов в области финансов. После "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году Клаус стал министром финансов федеральной Чехословакии, а затем вице-премьером правительства. Клаус является отцом успешных экономических реформ в Чехословакии и Чехии в период трансформации, передает РИА Новости.

  • Дата публикации: 06.04.2012
  • 354

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться