Проект АЭС "Белене" может быть разморожен

Проект АЭС "Белене" может быть разморожен
Проект АЭС "Белене" может быть разморожен после рассмотрения его экономической эффективности. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски в телеэфире канала БНТ.

"Я рассматриваю проект АЭС "Белене" с экономической, а не с политической точки зрения. Если он обладает необходимой эффективностью, то правильным было бы задуматься о его реализации", - сказал глава болгарского правительства.

"Наш выбор в данный момент скован, поскольку есть арбитражный иск /российской компании "Атомстройэкспорт" к Национальной электрической компании /НЭК/ - прим. корр./, я не могу оценить шансы нашей стороны по нему. Исковые требования - на сумму в 2,5 млрд левов /1,25 млрд евро/. Когда я удостоверюсь, что старые результаты анализа по проекту все еще актуальны, не изменились прогнозы использования электроэнергии, когда я ознакомлюсь с иском, тогда я внесу обоснованное решение в парламент. Если мы решим, что проект стоящий, то будем бороться и за инвестора", - сказал Орешарски.

В 2002 году правительство Болгарии решило возобновить проект строительства АЭС "Белене". Победителем тендера, объявленного в 2005 году, стал российский "Атомстройэкспорт". В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта, который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс МВт. Российская компания в прошлом году увеличила исковые требования до одного миллиарда евро к НЭК Болгарии за отказ строить АЭС. Эта сумма включает в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, а также стоимость оборудования длительного цикла изготовления и другие убытки.
  • Дата публикации: 30.05.2013
  • 410
  • Источник:
  • www.itar-tass

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться