"Газпром" оспаривает решение Литвы не признавать вердикт стокгольмского арбитража

"Газпром" оспаривает решение Литвы не признавать вердикт стокгольмского арбитража
  "Газпром" подал в Верховный суд Литвы кассационную жалобу на решение литовского Апелляционного суда, отказавшегося исполнять решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по иску "Газпрома", касающемуся цен на газ для Литвы, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь суда Рута Бучинскайте.

Стокгольмский арбитраж летом прошлого года постановил, что аспекты цен на поставки газа не могут рассматриваться в национальном суде. В свою очередь, Апелляционный суд Литвы 17 декабря постановил, что не примет к исполнению решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. "Газпром" намеревался оспорить решение Апелляционного суда Литвы.

"Жалоба "Газпрома" в начале января принята к рассмотрению и включена в список подлежащих рассмотрению кассационных жалоб. Дата рассмотрения дела еще не определена", - сказала Бучинскайте. По ее словам, решение Верховного суда Литвы по этому вопросу будет окончательным и не подлежащим обжалованию.

Как разъясняла в декабре коллегия судей Апелляционного суда Литвы, признание решения стокгольмского арбитража и разрешение к его выполнению в Литве противоречит общественному порядку и является несовместимым с утвержденным в Конституции принципом независимости судов. По мнению Апелляционного суда Литвы, арбитраж решил вопрос, который был в компетенции Вильнюсского окружного суда, сообщает "Нефть России".
  • Дата публикации: 14.01.2013
  • 461
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться