"Новая-старая" идея ЕС: азербайджанский газ вместо российского по несуществующим трубам

"Новая-старая" идея ЕС: азербайджанский газ вместо российского по несуществующим трубам

С целью снижения зависимости от российского газа, Еврокомиссия предложила закупать голубое топливо у Азербайджана. При этом отмечается, что вопрос о том, по какому трубопроводу газ будет поступать из Азербайджана в Европу, является второстепенным. "Важно, чтобы этот новый путь был открыт",- заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер (Guenther Oettinger).
 
Однако для транспортировки газа из Каспийского моря необходимо строительство новых трубопроводов, отмечает Deutsche Presse-Agentur (DPA). Что это будет за проект, будет решать консорциум, в который входят такие концерны, как British Petroleum, Total, Statoil и Socar, которым принадлежат месторождения природного газа на Каспии. По всей вероятности, это решение будет принято в первом полугодии 2012 года.
 
DPA напоминает, что на сегодняшний день существует несколько конкурирующих проектов. Самым известным из них является проект магистрального трубопровода NABUCCO, поддерживаемый Евросоюзом. Реализация проекта позволит с 2015 года поставлять газ из Азербайджана, Казахстана или Туркменистана в обход России через Турцию и Болгарию в Австрию, а затем и другие страны. Однако, по информации источника, близкого к консорциуму по строительству газопровода, примерная стоимость NABUCCO составит не 8 млрд. евро, как было запланировано, а 15 млрд. евро. Кроме того, тяжело проходят переговоры с соответствующими странами на Кавказе. В итоге, на сегодняшний день у европейцев недостаточно газа, чтобы наполнять трубу запланированными 31 млрд. кубометрами газа ежегодно, пишет австрийский портал Relevant.at.
 
По словам еврокомиссара, европейскому внутреннему рынку в любом случае необходим южный газопровод. При этом в качестве возможных соединительных звеньев Еврокомиссия называет проекты TAP (Trans Adriatic Pipeline) и ITGI (Interconnector Turkey-Greece-Italy).
 

  • Дата публикации: 10.02.2012
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться