https://www.high-endrolex.com/35

"Южный поток" и транзитное будущее Украины

"Южный поток" и транзитное будущее Украины
"Газпром" стремится сократить зависимость от Украины как страны-транзитера, увеличивая число альтернативных маршрутов доставки газа в Европу. Как отреагирует Киев на "Южный поток"?

Украина постепенно перестает играть роль главной страны-транзитера российского газа в Западную Европу. За последний год объем его поставок через территорию страны уменьшился на 20 процентов. По мнению экспертов, этот факт можно объяснить сокращением энергопотребления в странах ЕС, а также запуском газопровода "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря. Руководство "Газпрома" намерено с 2013 года инвестировать два миллиарда долларов в модернизацию газопровода "Ямал-Европа", проходящего через Беларусь, что должно увеличить его пропускную способность на треть. А 7 декабря стартует очередной масштабный проект "Газпрома" - "Южный поток".

Арифметика "Газпрома": ноль для Украины

Уже через три-четыре года, если все планы "Газпрома" удастся реализовать, концерн будет обладать транспортной инфраструктурой для поставок газа, достаточной чтобы отказаться от услуг Украины. "Сокращение транзита через территорию Украины продолжится и в будущем, - заявил в интервью DW Ильдар Газизуллин, эксперт Международного центра перспективных исследований. - Но я не думаю, что это будет радикальное сокращение в несколько раз".

С таким прогнозом согласен и аналитик Центра имени Разумкова Владимир Омельченко. "Ни "Северный поток", ни "Южный поток" не смогут стать полноценной заменой украинской газотранспортной системе (ГТС), - отмечает эксперт. - Ведь Украина имеет уникальную систему газохранилищ мощностью в 30 миллиардов кубометров. Они играют ключевую роль в стабильности обеспечения Европы газом".

Стратегические газохранилища

Стратегическое значение украинских подземных хранилищ для энергетической безопасности Европы подчеркнул и Йонас Грец (Jonas Grätz), аналитик Центра по исследованию проблем безопасности в Цюрихе (Center for Security Studies ETH Zürich). "Эти газохранилища составляют треть объемов резервов газа всего Евросоюза.

В прошлом они уже не раз использовались европейскими компаниями, чтобы зимой, когда значительно возрастают объемы потребления, гарантировать стабильность поставок", - объяснил немецкий эксперт. По его словам, достойной замены украинским газохранилищам проекты "Газпрома" не предусматривают. "В Сербии строятся такие резервуары, но это мизерные объемы по сравнению с тем, что находится в распоряжении Украины", - говорит Грец.

По его словам, Украина недостаточно использует потенциал своих газовых хранилищ. Ведь до сих пор только Киев управляет ими. А вот интеграция возможностей хранилищ в европейский энергорынок позволила бы использовать имеющиеся резервы на полную мощность. А это, в свою очередь, гарантировало бы загруженность украинской ГТС.

Помощь Европы под вопросом

С юридической точки зрения ничто не мешает Украине интегрироваться в энергорынок ЕС. Еще несколько лет назад Киев присоединился к Европейскому энергетическому сообществу, в которое входят страны ЕС и ряд балканских государств. По данным агентства "Интерфакс-Украина", Киев уже обратился к партнерам по сообществу за помощью, поскольку видит в строительстве "Южного потока" угрозу национальным интересам.

Владимир Омельченко отмечает, что целью Европейского энергетического сообщества является желание не допустить усиления монополизации на европейском рынке, которую несет с собой строительство новых газопроводов "Газпрома". Однако эксперт сомневается, что партнеры по сообществу будут идти на конфронтацию с российским газовым монополистом в нынешней ситуации.

"После вступления в Европейское энергетическое сообщество Украина не выполняет должным образом взятые на себя обязательства по либерализации своего газового рынка, созданию конкурентной среды и прозрачных правил игры", - сетует Омельченко. В свою очередь Ильдар Газизуллин называет коррупцию причиной слишком медленного проведения реформ: "Главная предпосылка создания конкурентной среды - увеличение цен на газ для населения до рыночного уровня. Но есть люди, которые зарабатывают миллионы на льготах, в несколько раз дороже продавая промышленным предприятиям газ, предназначенный для населения".

Путь в Таможенный союз?

Эксперты указывают на то, что промедление с реформами только ухудшает положение Украины в условиях давления со стороны "Газпрома". В частности, из-за многомиллиардного дефицита средств у компании "Нафтогаз", который является бременем для госбюджета, Киев не может получить кредиты Международного валютного фонда (МВФ).

Украине бессмысленно ждать помощи от ЕС пока в стране есть политические заключенные, а также существуют проблемы с проведением честных выборов, признают собеседники DW.

"Если продолжится экономический спад, то путь Украины один - в Таможенный союз (ТС). Это может оказаться единственным вариантом самосохранения власти", - убежден Владимир Омельченко.

По его словам, этот сценарий властям нравится больше. Ведь в таком случае нет необходимости в неудобных для многих реформах, но есть шанс пересмотреть условия невыгодных для Украины газовых контрактов от 2009 года.

Ильдар Газизуллин полагает, что только вступление Украины в Таможенный союз может заставить Москву отказаться от "слишком дорогого, экономически нерационального и чисто политического" проекта "Южный поток", - передает http://www.dw.de.
  • Дата публикации: 07.12.2012
  • 524
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться