Разведанные запасы природного газа в Венесуэле оцениваются в 200 триллионов кубических футов

Разведанные запасы природного газа в Венесуэле оцениваются в 200 триллионов кубических футов

 Разведанные запасы природного газа в Венесуэле оцениваются в 200 триллионов кубических футов. Об этом заявил президент южноамериканской страны Уго Чавес.
 
Выступая в понедельник в штате Карабобо, он подчеркнул, что "это одни из крупнейших запасов газа в мире", передает ИТАР-ТАСС.
 
По словам лидера боливарианской революции, геологическая служба США пришла к выводу о том, что только в районе нефтяного пояса Ориноко, где залегают крупнейшие в мире запасы нефти, сопутствующие месторождения могут содержать до 130 триллионов кубических футов газа. "Никто не знает, сколько газа залегает в нефтяном поясе Ориноко, однако если оценки геологической службы США подтвердятся, то окажется, что по запасам природного газа мы занимаем второе или третье место в мире, не говоря уже о самых крупных на планете запасах нефти, - сказал Чавес. - По причине того, что Венесуэла располагает богатейшими запасами нефти и газа, питьевой воды и минералов империи смотрят на нашу страну с вожделением, они хотят отобрать у нас наши богатства. Да, мы делим их со всем миром, но в первую очередь они принадлежат нам самим, прибыль от них мы распределяем на справедливой и равноправной основе".
 
На сегодняшний день Венесуэла добывает около 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт /главным образом в США и Китай/, что делает ее пятым мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами "черного золота", совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.

  • Дата публикации: 07.08.2012
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться