https://www.high-endrolex.com/35

Развитие ветровой энергетики сократит выбросы CO-2

Развитие ветровой энергетики сократит выбросы CO-2

Развитие отрасли ветровой энергетики может помочь государствам Европейского Союза на 31% осуществить “План по сокращению выбросов углекислого газа на 20%”, а также и другие цели, связанные с уменьшением воздействия на климат и созданием экономики, основанной на системе низкоуглеродного производства. Так считают эксперты Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA).

Об этом стало известно  из доклада под названием “Ветроэнергетика и климатическая политика ЕС: возможность достижения 30-процентного сокращения выбросов CO2 к 2020 г.”  опубликованного Ассоциацией.

Согласно подсчётам специалистов, к 2020 году европейская ветроэнергетическая индустрия сможет способствовать уменьшению выбросов CO2 на 342 млн. тонн, что эквивалентно реализации программы сокращения углеродной эмиссии на 31%. Учитывая использование других возобновляемых источников энергии, цели, поставленные ЕС на пути к уменьшению воздействия на климат, могут быть выполнены на 48%. Однако представители организации считают, что в дальнейшем программа может быть выполнена на 100% исключительно за счёт использования возобновляемой энергетики.

Действующие на территории ЕС ветропарки уже сегодня могут удовлетворить значительную часть потребностей в энергии. « В 2010 году общая мощность ветроэнергетических установок, инсталлированных на территории государств-членов ЕС, составила 84 ГВт. При условии нормальной силы ветра они могут вырабатывать 181 ТВт/ч. энергии в год»,- сообщается в докладе Ассоциации.

Как отмечают эксперты EWEA, амбициозный план Европейского Союза в сфере контроля над климатическими изменениями позволит стимулировать развитие отрасли возобновляемой энергетики и поддерживать  лидирующие позиции ЕС на глобальном рынке  ВИЭ, где всё более решающую роль начинают играть такие государства, как Китай, Япония, Южная Корея и США, пишет Renewable Energy Focus.

Источник: РИА «Новости»

  • Дата публикации: 30.11.2011
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться