Развитые страны не хотят помогать Европе деньгами

Развитые страны не хотят помогать Европе деньгами

Все отчетливее становится понятно, что на последнем европейском саммите лидеры ЕС не смогли предложить адекватного способа борьбы с долговым кризисом. На грани провала оказалось не только новое соглашение о бюджетной дисциплине, но и принятое в Брюсселе решение о выделении МВФ 200 млрд евро на борьбу с кризисом, пишет РБК daily.
 
Великобритания не намерена выделять дополнительные кредиты МВФ более чем на 10 млрд фунтов (11,9 млрд евро), сообщил офис британского премьера Дэвида Кэмерона. Вместе с тем в Европе рассчитывали, что британцы предоставят МВФ хотя бы 30 млрд, а то и все 50 млрд евро из 200 млрд, которые должен перечислить МВФ. Однако Великобритания может выделить МВФ не более 30 млрд фунтов, причем 20 млрд она уже предоставила. Для любых новых ассигнований потребуется одобрение парламента, получить которое будет крайне затруднительно. Причем даже доступные средства Британия намерена выделить не адресно на помощь зоне евро, а в рамках G20 и только в следующем году.
 
Удивительно, но, по данным The Financial Times, цифра в 200 млрд евро была, в общем-то, взята с потолка, чтобы впечатлить рынки, и откуда взять все эти деньги, изначально продумано не было, отмечает издание.
 
Причем европейцы на прошлой неделе рассчитывали, что еще 200 млрд евро в МВФ внесут страны из других регионов мира. Однако с этим также возникли проблемы. США поддерживают европейскую инициативу, но деньги под нее выделять не намерены, заявил журналистам представитель американской администрации на условиях анонимности. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что европейские страны достаточно богаты, чтобы справиться со своими проблемами.
 
Идею европейцев встретили прохладно не только в США. Япония, ранее охотно вкладывавшаяся в европейские долговые инструменты, заявила, что не даст ни цента, пока Брюссель не представит Токио более убедительный план. "Пока европейские страны не смогут показать, сколько точно потребуется средств, чтобы справиться с кризисом, мы не сможем перейти к следующем шагу с участием МВФ", -заявил министр финансов Японии Дзюн Адзуми. Ответа от крупных развивающихся стран вроде Китая и Бразилии пока нет, хотя Россия перед началом саммита с Евросоюзом заявила, что намерена выделить МВФ для Европы не менее 10 млрд долларов.
 
Холодный прием европейской идеи международными партнерами может создать проблемы для расширения ресурсов МВФ внутри самой зоны евро. "Бундесбанк заявил о готовности предоставить до 45 млрд евро, если будет справедливое распределение этой обязанности между членами МВФ. Если эти условия не будут соблюдены, тогда мы не сможем согласиться на кредит МВФ", - заявил в среду председатель Бундесбанка Йенс Вайдманн.
 
Демарш Дэвида Кэмерона и отсутствие энтузиазма по поводу увеличения ресурсов МВФ в мире фактически означает, что громкое заявление обернулось очередным пшиком, резюмирует РБК daily.
 
Между тем помощник президента России Аркадий Двокрович накануне сообщил, что РФ согласна помочь Европе через МВФ 10 млрд долларов.
 
"Мы готовы внести свой вклад в МВФ. Мы обязуемся это сделать. Десять миллиардов долларов - это минимальное обязательство", - сказал помощник Дмитрия Медведева в Брюсселе перед саммитом ЕС-Россия.
 
Стоит напомнить, что ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявлял, что Россия не намерена вкладывать средства в Европейский стабфонд.
 
"Россия не намерена вкладывать деньги в Европейский стабфонд. В то же время Россия рассматривает возможность внести дополнительные средства в МВФ для расширения его возможностей по оказанию антикризисной помощи", - заявил российский постпред, комментируя итоги саммита ЕС 8-9 декабря, в ходе которого страны сообщества договорились внести дополнительно 200 млрд евро в МВФ.

 

  • Дата публикации: 16.12.2011
  • 435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться