Reuters: Польша ускорит добычу сланцевого газа, если "Газпром" не снизит цены Размер шрифта: 1 2 3 4 «Нефть

Reuters: Польша ускорит добычу сланцевого газа, если "Газпром" не снизит цены Размер шрифта: 1 2 3 4      «Нефть

 Если российская компания «Газпром» откажется снизить устанавливаемые на годы вперед газовые цены, у Польши появится дополнительный стимул ускорить продвижение проектов по добыче сланцевого газа, заявил в среду вице-премьер Польши Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak).
 
Польская газовая компания-монополист PGNiG заявила, что она хочет к концу октября добиться договоренности с Газпромом о снижении цен по долговременному договору. Если у нее это не получится, она намерена обратиться в арбитражный суд.
 
«Определенная активность на правительственном уровне, безусловно, не повредит и даст понять, каковы наши ожидания», - подчеркнул Reuters Павляк, также занимающий пост министра энергетики.
 
Польша импортирует из России примерно две трети потребляемых ей за год 14 миллиардов кубометров газа. Варшава долгое время стремилась диверсифицировать источники поставов, а в последнее время она фокусируется на разведке месторождений сланцевого газа.
 
«Наше соглашение действует до 2022 года. К этому моменту, при наличии сравнительно хорошего технического потенциала, появится шанс удовлетворять спрос поставками сланцевого газа, и это – новый элемент в нашей дискуссии. Мы можем либо дешевле покупать обычный газ, либо начать быстрее добывать сланцевый», - заметил Павляк.
 
Польша надеется начать добывать сланцевый газ уже в 2014 году. По оценке американского Управления по энергетической информации доступные резервы сланцевого газа в Польше могут составлять около 5,3 триллионов кубометров, хотя пока эти данные не были подтверждены.
 
Правительство Польши выдало более 100 лицензий на разведку, и недавно три компании заявили, что они уже нашли в стране какие-то месторождения сланцевого газа.

 

  • Дата публикации: 27.10.2011
  • 340

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться