Reuters: страны G7 введут потолок цен на российскую нефть к 5 декабря

Reuters: страны G7 введут потолок цен на российскую нефть к 5 декабря

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) намерены ввести потолок цен на российскую нефть к 5 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из G7. Какой будет максимальная установленная цена, собеседник агентства не сообщил.

«Цель заключается в том, чтобы соответствовать срокам, которые ЕС уже установил. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно»,— сказал собеседник агентства. По его словам, G7 заинтересована в том, чтобы предельная цена на российскую нефть устанавливалась членами картели и была ниже рыночной.

Как отметил чиновник, страны G7 уже получили от ряда азиатских стран сигналы о заинтересованности в реализации проекта. По его словам, эти страны хотят либо присоединиться к «коалиции», либо обладать сведениями о ценах, «чтобы усилить свои позиции в переговорах с русскими по будущим контрактам».

В США уже сообщали об обсуждении установления потолка цен на нефть в качестве альтернативы полного эмбарго. Вместе с тем запрет на поставки нефти был введен Вашингтоном, Оттавой и Лондоном, страны Евросоюза планируют отказываться от энергоносителя поэтапно в рамках введенных ими санкций против России.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 29.07.2022
  • 786

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться