РНТБ предлагает новую литературу для энергетиков

РНТБ предлагает новую литературу для энергетиков

Республиканская научно-техническая библиотека, один из крупнейших информационных центров Беларуси, предлагает специалистам ознакомиться с новыми изданиями по теме «Альтернативная энергетика».

1. Биотопливо и его использование: монография / В. М. Благодарный [и др.]. - Барановичи : РИО БарГУ, 2012. - 316, [1] с. : ил., табл. (1327294  662  Б63).

Рассмотрены вопросы производства биотоплива, его преимуще­ства и недостатки, когенерационные установки для использования биогаза. Выпол­нен анализ состояния с биотопливом в Словакии и в другах странах Европейского союза, подробно проанализирована энергетическая политика в этих странах, а также состояние с биотопливом в Беларуси и России.

Показаны пути развития энергетики, основанной на использовании биотоплива. Представлены мероприятия по развитию производства биотоплива в Беларуси и его применению, а также преимущества и недостатки этого вида топлива

2. Германович, В. Альтернативные источники энергии : практические конструкции по использованию энергии ветра, солнца, воды, земли, биомассы / В. Германович, А. Турилин. - Санкт-Петербург : Наука и техника, 2011. - 320 с. : ил., табл., схемы. (1323776  620  Г38).

Традиционные источники энергии, построенные на базе использования нефти и газа, не всегда доступны или нас не удовлетворяют. Порой их использование или дорого, или они расположены так далеко от загородного дома, что коммуникации проложить невозможно. В этих случаях стоит задача: получить электроэнергию и тепло на месте их использования. Это совершенно реально, да и экономически выгодно.

Издание раскрывает вопросы использования солнечного излучения, механической энергии ветра, течения рек, приливов и отливов морей и океанов, геотермальной энергии Земли, биомассы для получения электроэнергии и тепла.

Предназначено для широкого круга читателей.

 

3. Кашкаров, А. П. Ветрогенераторы, солнечные батареи и другие полезные конструкции / А. П. Кашкаров. - Москва : ДМК Пресс, 2011. - 143 с. : ил., табл. (1322268  620  К31).

Альтернативные источники энергии - ветер и солнце являются постоянно возобновляемыми, практически вечными видами энергии. В данном издании автор раскрывает особенности современных преобразова­телей энергии солнца и ветра, их выбора, строения и установки. Целая глава посвящена нетрадиционным радиоэлектронным конструкциям.

Предназначено для широкого круга читателей, стремящихся к са­мостоятельному техническому творчеству, интересующихся радиотехникой, нетрадиционными источниками питания, солнечными батареями и ветрогенераторами в эпоху всеобщей экономии энергии.

4. Михалевич, А. А. Атомная энергетика: перспективы для Беларуси / А. А. Михалевич. - Минск : Беларуская навука, 2011. - 260, [1] с., [7] л. цв. ил. : ил., табл. (1324447  621  М69).

Представлены основные проблемы, связанные с развитием атомной энергетики: запасы топливно-энергетических ресурсов, основы безопасности атомных реакторов, обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, экономика атомной энергетики, отношение к ней со стороны различных слоев населения и др.

Предназначено для специалистов в области энергетики, студентов, магистрантов и аспирантов соответствующего профиля, а также для широкого круга читателей.

5. Повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь / [Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь]. - [Минск : б. и., 2012?]. - 7 с., включая обложку : цв. ил. (Бр 97041).

Материал подготовлен в рамках реализации совместного проекта Республики Беларусь и Программы развития ООН/Глобального экологического фонда «Устранение препятствий в повышении энергоэффективности предприятий государственного сектора Беларуси».

Изложены основные задачи по повышению энергоэффективности и использованию собственных энергоресурсов в Беларуси до 2020 года.

6. Соренсен, Бент. Преобразование, передача и аккумулирование энергии: перевод с английского / Б. Соренсен. - Долгопрудный : Интеллект, 2011. - 295 с. : ил. (1326944  620  С65).

Данное издание, написанное известным датским спе­циалистом, занимает особое место в ряду книг, посвященных вопросам «альтернативной энергетики». Хорошо известно, что прежде чем любая новая энергетическая система окажется внедрённой, должны быть реше­ны проблемы преобразования, передачи и хранения энергии. Издание зна­комит читателя с рядом эффективных стратегий и методов преобразова­ния, передачи и хранения самых разных видов возобновляемой энергии. Будучи одновременно всесторонним и кратким в изложении, оноохватывает такие источники возобновляемой энергии, как геотермаль­ные воды, биомасса, механические колебания и волны, солнечное тепло, солнечное излучение, электрохимическая энергия и энергия ветра. При описании передачи и хранения тепла, энергии и топлива приводятся ха­рактеристики самых разнообразных устройств от маховиков и хранилищ водорода до батарей.

Предназначено для студентов и преподавателей инженерно-физических и энергетических специальностей, а также инженеров-разработчиков.

Издания не продаются! (В скобках указаны шифры хранения изданий в библиотеке).

Ознакомиться с предложенными изданиями можно в читальных залах Республиканской научно-технической библиотеки.

Библиотека также оказывает дополнительные услуги по копированию и  сканированию фрагментов документов, записи на дискету, CD-ROM, флэш-карту и др.

  • Дата публикации: 19.07.2012
  • 843

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться