https://www.high-endrolex.com/35

"Росатом" предлагает комплексные решения в области продления сроков эксплуатации атомных электростанций

"Росатом" предлагает комплексные решения в области продления сроков эксплуатации атомных электростанций
Во время пленарной сессии Международного Конгресса по усовершенствованиям АЭС (ICAPP 2015) в Ницце генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов отметил, что продление сроков безопасной эксплуатации АЭС является важным как для Европы, так и для России, передают российские СМИ.

В рамках Конгресса Росатом совместно с французским партнером EDF организовал круглый стол по теме "Экономические и технические вопросы продления срока эксплуатации АЭС" с участием представителей компаний Engie (бывшая GDF-Suez), Vattenfall, Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) и АЭС Козлодуй. 

На открытии круглого стола вице-президент Французского ядерного общества ядерной энергии (SFEN) Кристоф Беар и президент Российского ядерного общества Ярослав Штромбах подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии. Российский опыт и компетенции в этой области во время работы круглого стола представили заместитель генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом" Станислав Антипов и генеральный директор компании "Русатом Сервис" Евгений Сальков. Спикеры подчеркнули, что модернизация АЭС - это необходимый шаг, в отсутствие которого почти 50% реакторов в Европе должны будут закрыться к 2024 году. 

Продление сроков безопасной эксплуатации АЭС позволит не только производить доступную энергию, но и в рамках общеевропейской энергетической стратегии значительно снизить выбросы парниковых газов. "Замена станций большой мощности на новые потребует огромных капитальных вложений, в то время как сегодняшние АЭС вполне могут продолжать производить энергию в течение следующих 10 или даже 20 лет, если их модернизировать", - заметил С. Антипов. Во Франции партнер Росатома EDF уже заявил о запуске программы по модернизации, которая позволит продлить безопасную эксплуатацию французских станций на период больше 40 лет. 

Сегодня успешное продление жизненного цикла станций с помощью эффективных и проверенных решений, которые бы отвечали последним стандартам безопасности и в то же время были экономически выгодными, является основной целью. Особое внимание уделяется обоснованию возможностей эксплуатации незаменяемых компонентов – корпуса реактора и гермооболочки. Росатом был первым, кто использовал технологию отжига корпуса реактора. Этот метод, успешно использованный на 13 реакторах в России, Финляндии и ряде стран Восточной Европы, позволяет восстановить изначальные свойства сталей корпуса и гарантировать надежную и долгосрочную эксплуатацию энергоблоков. 

Необходимость и важность международного сотрудничества в сфере продления сроков эксплуатации не раз подчеркивалась европейскими и российскими участниками круглого стола. В качестве успешного примера партнерства был отмечен проект модернизации 5 и 6 блоков болгарской АЭС "Козлодуй", реализуемый французско-российским Консорциумом "EDF – Концерн Росэнергоатом – Русатом Сервис".
  • Дата публикации: 14.05.2015
  • 431

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться