России угрожает очередная "сланцевая революция" - нефтяная

России угрожает очередная "сланцевая революция" - нефтяная
Международная компания PricewaterhouseCoopers опубликовала доклад "Сланцевая нефть: новая энергетическая революция", в котором предрекает миру новую всемирную энергетическую революцию - сланцевой нефти.

За 2004-2011 годы объемы ее производства в США выросли почти в 5 раз: со 111 тысяч баррелей в день до 553 тысяч, приводит данные "Финмаркет". Импорт нефти в США сокращается: в этом году ожидается рекордное за 25 лет падение поставок. А оценки запасов сланцевой нефти растут: в 2007 году залежи оценивались в 4 млрд баррелей, в 2010 году - в 33 млрд.

"Крупные экспортеры нефти, такие, как Россия и страны Ближнего Востока, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти", - считают эксперты PwC.

По их оценке, к 2035 году уровень добычи сланцевой нефти может составить до 12% от всего объема мировой добычи нефти, что эквивалентно 14 млн баррелей в сутки.

Согласно прогнозам PwC, страны - импортеры нефти, такие как Индия и Япония, в 2035 году нарастят свой ВВП на 4-7%. ВВП США, Китая, Германии и Великобритании может увеличиться на 2-5%. В целом к 2035 году благодаря добыче сланцевой нефти мировой ВВП может вырасти на 2,3-3,7%, или на 1,7-2,7 трлн долларов.

После появления на рынке таких дополнительных запасов мировые цены на нефть могут снизиться в 2035 году на 25-40% относительно базового прогноза - 133 доллара за баррель.

Эксперты PwC считают, что снижение мировых цен на нефть в результате роста предложения сланцевой нефти может значительно повлиять на будущее мировой экономики, так как появится возможность добывать нефть в больших объемах за те же деньги.

В последние годы в США действительно произошел технологический прорыв, сказал "Ведомостям" директор по аналитике московского нефтегазового центра Ernst & Young Денис Борисов.

Но нефтяная сланцевая революция вряд ли будет сопоставима с газовой по масштабам и влиянию на баланс спроса и предложения и уровень цен, отмечает он. К тому же для сланцевого бума должны быть обеспечены благоприятные условия, подчеркивает PwC.

Развитие сланцевых ресурсов за пределами США продвигается слишком медленно: этому процессу мешают несовершенное законодательство, неразвитая инфраструктура и логистика, отсутствие необходимых навыков и технологий. Добыча небольших объемов сланцевой нефти может начаться не ранее 2015 года и лишь к 2018 году может достичь 1 млн баррелей в день.

Ранее российский МИД уже выступил с заявлением, что не боится "сланцевой революции", и в свою очередь напугал Европу экологической катастрофой.

Добыча сланцевого газа европейскими странами не заменит более традиционные источники, такие как газ, добываемый в России, но может привести к непоправимому ущербу экологии континента, считают в МИДе. Прежде чем начинать добычу такого газа, в ведомстве советуют "все внимательно взвесить".

А премьер-министр Дмитрий Медведев на саммите в Давосе предположил, что "углеводороды не в полной мере будут определять энергетическое лицо планеты".

"России нужно к этому готовиться без истерик, спокойно получая доходы от продажи углеводородов, но тем не менее, делать закладки в будущее", - говорил Медведев.

Напомним, в последние годы эксперты заговорили о настоящей сланцевой революции - росте добычи сланцевого газа в США и Европе. В 2009 году сланцевый газ позволил США впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа.

Аналитики не раз заявляли, что если "Газпром" не начнет добывать сланцевый газ, то он может стать аутсайдером на газовом рынке. Тем не менее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в 2010 году уверял, что в реальности этот газ не окажет серьезного влияния на европейский рынок.

В 2011 году "Газпром" снова заявил, что пока реальной угрозы нет. Между тем за 2011 год потребление газа в Европе сократилось на 9,9%. Это произошло из-за вытеснения газа более дешевым углем. Причем, нарастившие поставки угля в Европу американцы сделали это именно за счет самообеспечения сланцевым газом.

В октябре 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" разработать основные принципы экспортной газовой политики, учитывающие развитие рынков сланцевого газа. Спустя неделю после этого Алексей Миллер вновь заявил, что считает добычу сланцевого газа в России неактуальной и намерен сконцентрировать свое внимание на добыче сланцевой нефти, пишет newsru.com.
  • Дата публикации: 21.02.2013
  • 364
  • Источник:
  • Newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться