RWE в течение 4 лет инвестирует в возобновляемые источники энергии 5 млрд евро

RWE в течение 4 лет инвестирует в возобновляемые источники энергии 5 млрд евро

Немецкий энергоконцерн RWE планирует инвестировать в возобновляемые источники энергии 5 млрд евро в течение последующих четырех лет, при этом около 70% этих средств пойдут на финансирование проекта ветроэнергетических установок. За счет объявленных инвестиций RWE планирует повысить выработку "зеленой" электроэнергии с текущих 2,5 тыс. МВт до 4,5 тыс. МВт, сообщил глава RWE Innogy Фритц Фаренхольт, передает РБК со ссылкой на Reuters. По словам представителя RWE, на ФРГ придется 35% инвестиций энергоконцерна.
 
Инвестируя в возобновляемые источники энергии, RWE решил пойти по пути нефтегазового концерна E.On, чтобы подготовиться к грядущим изменениям на немецком энергетическом рынке. RWE и E.On сильно пострадали от решения властей ФРГ отказаться от атомной энергии к 2022 г. вслед за вызвавшей широкий общественный резонанс аварией на японской атомной электростанции "Фукусима". Одним из последствий данного постановления для немецких E.On и RWE станет резкий рост затрат на производство электроэнергии при спаде сбытовых цен из-за медленного восстановления экономики, стареющего населения и повышения уровня энергоэффективности.
 
E.On в середине декабря 2011 г. обнародовала детали широкомасштабной программы усиленного использования возобновляемых источников энергии. В ближайшие пять лет дюссельдорфский концерн вложит в развитие альтернативной энергетики как минимум 7 млрд евро. Упор будет сделан на строительство крупных ветропарков в открытом море у берегов важнейших европейских потребителей электроэнергии. Крупные ветряные электростанции вступят в строй в 2015 г.
 
Таким образом, в условиях сворачивания в Германии атомной энергетики концерны E.On и RWE решили замещать постепенно отключаемые атомные электростанции (АЭС) не газовыми или угольными, а именно ветряными электростанциями, - передает "Право ТЭК".

  • Дата публикации: 11.01.2012
  • 265

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться