Самая некоррумированная страна - Новая Зеландия - Transparency International

Самая некоррумированная страна - Новая Зеландия - Transparency International

Коррупция по-прежнему остается одной из основных проблем во многих государствах мира, свидетельствуют данные исследования, проведенного международной неправительственной организацией Transparency International в 2011 году.
 
Данные опроса показывают, что правительства некоторых стран не смогли защитить своих граждан от коррупции, будь то злоупотребления в области государственных ресурсов, взяточничество или принятие решений без ведома общественности.
 
Transparency International предупреждает, что идущие по всему миру акции протеста, во многих случаях спровоцированные коррупцией и экономической нестабильностью, ясно показывают - граждане считают, что руководители и общественные институты их государств в недостаточной мере прозрачны и подотчетны.
 
Индекс восприятия коррупции ранжирует 183 страны и территории по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 10 (самый низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора. При его составлении использовались данные 17 опросов, оценивающих такие факторы, как исполнение антикоррупционных законов, доступ к информации и конфликты интересов.
 
Две трети стран, включенных в рейтинг, набрали менее чем по 5 баллов.
 
Наивысшее место в индексе заняла Новая Зеландия (9,5 балла), чуть ниже расположились Финляндия и Дания, получившие по 9,4 балла.
 
Выше 9 баллов также получили Швеция (9,3), Сингапур (9,2), Норвегия (9).
 
Самыми коррумпированными странами оказались Сомали и Северная Корея (впервые включенная в Индекс в этом году), получившие всего 1 балл.
 
Менее двух баллов также у Мьянмы (1,%), Афганистана (1,5%), Узбекистана, Туркменистана, Судана (по 1,6), Ирака, Гаити (по 1,8), Венесуэлы, Экватариальной Гвинеи, Бурунди (по 1,9).
 
Россия занимает 143-е место с 2,4 балла.
 
Столько же баллов сколько и Россия набрали, заняв также 143-е место, Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Тимор-Лесте, Того, Уганда.
 
Большинство стран, в которых развернулись события "Арабской весны", занимают позиции в нижней части Индекса с показателями ниже 4 баллов. Еще до этих событий доклад Transparency International, посвященный данному региону, предупреждал о том, что даже наличие антикоррупционных законов лишь в малой степени сдерживает, в частности, взяточничество и раздачу должностей - настолько глубоко укоренились такие явления в повседневной жизни этих государств.
 
Страны Еврозоны, страдающие от долговых кризисов, отчасти обязаны этим неспособности государственной власти справиться с взяточничеством и уклонением от уплаты налогов, ключевыми факторами, стоящими за кризисами такого рода, и показали худшие результаты среди государств-членов ЕС.
 


 

  • Дата публикации: 01.12.2011
  • 500

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться