Многоквартирные дома в Германии переведут на самообеспечение солнечной электроэнергией

В конце апреля правительство Германии одобрило законопроект о государственной поддержке продажи солнечной энергетики жителям дома напрямую. Ожидается, что он вступит в силу уже к концу 2017 года. 

Mieterstrom

В настоящее время в стране внедряют новую модель электроснабжения квартир за счет солнечных станций, установленных на крышах многоквартирных домов. Модель Mieterstrom подразумевает потребление «солнечной» электроэнергии жильцами дома, на крыше которого она была сгенерирована, напрямую – без продажи в общую сеть. В программе Mieterstrom смогут принять участие не только владельцы жилья, но и квартиросъемщики, на что обращается особое внимание разработчиками данной модели, уже одобренной правительством ФРГ. Также она применима для солнечных установок, размещенных на коммерческих зданиях и их арендаторов. Оператор солнечной станции, который ведет учет генерации солнечной энергии, в первую очередь будет предлагать ее для покупки жителям дома, на котором она установлена. По сниженной цене.

В мае 2017 в городе Вайнгартен (земля Баден-Вюртемберг) был запущен пилотный проект новой системы, в который инвестор, компания TWS, вложил 35 тыс. евро. Так, если солнечная установка на многоквартирном доме будет генерировать 17,300 кВт⋅ч электроэнергии в год, то из них на собственные нужды дома будет выделяться 15,300 кВт⋅ч (остальной объем будет подаваться в сеть по зеленому тарифу). Это соответствует в среднем 50% от общей потребности квартиросъемщиков в электроэнергии.

Mieterstrom

Законопроект предусматривает, что государство будет компенсировать ту часть, назовем ее «недополученной прибыли», которую владелец станции мог бы получить за счет выплат зеленого тарифа.

Максимальное количество солнечных установок, которое может участвовать в новой модели – ограничивается 500 МВт в год. Если выделенная пропускная способность будет превышена, то ее размер будет вычтен из квоты, назначенной на следующий год.

Программа распространяется лишь на многоквартирные дома и коммерческие здания, на которых установлены солнечные установки мощностью до 100 кВт. Таким образом, по подсчетам Немецкой ассоциации солнечной промышленности (BSW – Solar), поучаствовать в новой модели «солнечного» энергоснабжения сможет около 3 млн квартир.

  • Дата публикации: 01.06.2017
  • 1156

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться