Санкции ЕС заставили Сирию резко сократить добычу нефти

Санкции ЕС заставили Сирию резко сократить добычу нефти

Сирия вынуждена приступить к значительному сокращению добычи нефти в связи с возникшими трудностями с ее продажей на мировых рынках. Как сообщили сегодня деловые круги лондонского Сити, это является следствием введенных Евросоюзом против Дамаска энергетических санкций.
 
Так, зарегистрированная в Лондоне компания "Галфсендс петролеум" (Gulfsands Petroleum) проинформировала, что по требованию сирийских властей она на 40 проц сократила производство нефти. Уменьшают объемы добычи нефти также и действующие в Сирии англо-голландская "Ройял Датч-Шелл" ( Royal Dutch Shel)/, французская "Тоталь" (Total), Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).
 
"Покупателей на сирийскую нефть на мировом рынке сейчас нет, хотя и предлагают ее с большой скидкой, - пишет сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс". - В результате до краев оказались заполненными все имеющиеся в Сирии нефтехранилища и добываемую нефть просто негде хранить".
 
Согласно подсчетам Международного энергетического агентства, в августе Сирия производила 370 тыс баррелей нефти в сутки. До введения ЕС эмбарго, экспорт сирийской нефти, которая имеет значительное количество примесей серы, достигал 150 тыс баррелей. При этом, 95 проц экспорта поступало в страны Евросоюза, в первую очередь в Италию и Германию. На нефть приходилась почти треть от общих доходов Сирии от экспорта. С введением в начале текущего месяца ЕС энергетических санкций против Сирии эта ближневосточная страна столкнулась с серьезными проблемами с ее сбытом. Как отмечает "Файнэншл таймс", размах и последствия санкций оказались более значительными, нежели ожидалось. Во многом это вызвано тем, что западные банки перестали обслуживать счета и предоставлять гарантии по сделкам с сирийской нефтью, - передает ИТАР-ТАСС.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 27.09.2011
  • 344

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться