Сейм Литвы обязал правительство подготовить план того, как страна сможет обходиться без новой АЭС

Сейм Литвы обязал правительство подготовить план того, как страна сможет обходиться без новой АЭС
Литовские парламентарии поддержали резолюцию специальной рабочей группы по реализации результатов референдума, на котором жители Литвы не поддержали строительство новой АЭС. За резолюцию проголосовали 66 членов сейма, против - двое, пять депутатов воздержались.

"Мы всегда успеем все отменить, но мы хотим комплексного подхода правительства", - заявила социал-демократ Ирена Шяулене, представляя депутатам проект резолюции.

Резолюцией сейм обязал правительство подготовить "экономически оптимальную и благоприятную для потребителей стратегию обеспечения потребителей электроэнергией".

Правительство должно к маю следующего года подготовить соответствующие правовые акты, которые позволят реализовать результаты референдума.

Депутаты также призвали политические партии и жителей страны стремиться к национальному согласию по поводу "обеспечения рациональных, конкурентных, слаженных и перспективных поставок электроэнергии".

На совещательном референдуме , который прошел 14 октября, против строительства АЭС проголосовали 62,68% в нем участвовавших, за новую станцию выступили 34,09%. Явка тогда составила 52,6%.

Завершившее работу правительство консерваторов и либералов к 2020 году планировало построить новую АЭС в Висагинасе (Visaginas). В мае этого года был утвержден проект концессии новой АЭС.

  • Дата публикации: 19.12.2012
  • 353
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться