Шаги по «Южному коридору»

Шаги по «Южному коридору»
Газовой рынок Европы находится в ожидании перемен и поставок природного газа из Каспийского региона. При этом последние шаги России по строительству новых трубопроводов в обход Украины вызывают все больше недопонимания во многих европейских странах, - пишет "Зеркало.az".

«Газпрому» может дорого обойтись переброска экспорта газа с Украины на новый газопровод Nord Stream. Контракты монополии по прокачке газа через страны Восточной Европы заключены с условием ship-or-pay, поэтому их недозагрузка грозит «Газпрому» штрафами.

Цена транзита российского газа в Европу через Украину и газопровод Nord Stream (из России в Германию по дну Балтийского моря) в январе-сентябре 2012 года выросла на 20%, до 237,8 млрд. рублей, говорится в опубликованном отчете «Газпрома» по МСФО, сообщает «Коммерсант». Но в Минтопэнерго Украины утверждают, что цена транзита для «Газпрома» в 2013 году выросла всего на 5%. При этом по итогам 2012 года транзит российского газа через Украину сократится на 15%.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что Nord Stream, мощность которого в октябре удвоилась до 55 млрд. кубометров газа в год, сейчас загружен примерно на треть. Эксперт полагает, что рост экспорта по Nord Stream за счет сокращения транзита через Украину выливается для монополии не только в высокие платежи за прокачку, чтобы окупить новый газопровод, но и в другие издержки.
Многие контракты на транзит газа с европейскими странами заключены на условиях ship-or-pay, и снижение прокачки оборачивается для «Газпрома» штрафами.

Крупнейшим транзитером российского газа в Европе является Словакия. У «Газпрома» с ней контракт до 2029 года на транзит до 50 млрд. кубометров газа в год на условиях ship-or-pay. В сентябре глава «Газпром экспорта» Александр Медведев, будучи в Словакии, заверил, что страна «без транзитных платежей не останется».

В итоге до 2029 года «Газпром» заплатит Словакии за транзит более 900 млрд. кубометров газа, но реальный объем прокачки составит не более четверти заявленного, – то есть транзит одних и тех же объемов газа будет оплачен дважды, на старых маршрутах через Восточную Европу и через Nord Stream.

Причем «Газпрому», чтобы выдержать растущую конкуренцию на европейском рынке, приходится снижать цены. В частности, французская GDF Suez, австрийская Econgas и немецкие Wingas и WIEH в январе подали заявки на пересмотр условий своих контрактов, а ряд европейских потребителей «Газпрома» получил скидки раньше.

Отметим, что и Украина не осталась pавнодушной к тому, что Россия практически «хоронит» ее газотранспортную систему, резко снижая транзитные объемы прокачки российского газа. Особенно pезкое снижение транзитных поставок через Украину ожидается после ввода в строй российского газопровода по проекту «Южный поток». Ответом Украины на данные, явно не дружественные шаги России стали как покупка в Европе природного газа, так и активизация работ по добыче природного газа из сланцевых месторождений.

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что соглашение с Royal Dutch Shell о совместном разделе продукции от добычи на Юзовской площади будет подписано 24 января. Об этом он заявил во время встречи с иностранными СМИ. «Харьковская и Донецкая областные советы приняли решения, которые позволяют подписать соглашение о совместном разделе продукции 24 января», – сказал Николай Азаров.

Глава правительства добавил, что промышленная разработка данного месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 миллиардов кубических метров газа в год. В то же время главе правительства досадно, что депутаты Львовского и Ивано-Франковского областных советов до сих пор не приняли соответствующего решения по Chevron по Олесской площади.

«На западе Украины дела идут медленно. Большинство во Львовском и Ивано-Франковском областных советах состоит из известных политических сил», – сказал он. Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн. куб. метров газа. Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – в 2,98 трлн. куб. метров газа.

Кроме этого, Украина прорабатывает два дополнительных маршрута для реверсных поставок газа из Европы, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Савицкий.

«Пока мы получаем газ только через Польшу… Мы прорабатываем еще два маршрута. О них будет известно в самое ближайшее время», – сказал он журналистам в пятницу в Киеве. Как сообщалось, предыдущий министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина с 1 января 2013 года может начать импортировать газ из Германии не только через Польшу, но и через Венгрию («Интерфакс-Украина»).

Между тем России будут явно не по душе шаги, предпринимаемые Туpцией, котоpая намерена отказаться от принципа «бери или плати» в газовых контрактах с Азербайджаном и Ираном. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает газета Hurriyet. По его словам, с конца этого месяца Турция прекратит сотрудничество с Россией по принципу «бери или плати».

Сегодня Турция получает газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Согласно контракту, в рамках первой стадии разработки месторождения Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа. Со второй стадии Турция получит еще 6 миллиардов кубометров газа. Общие запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. Контракт на разработку морского месторождения «Шахдениз» был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) – 25,5 процента, Statoil – 25,5 процента, NICO – 10 процентов, Total – 10 процентов, Lukoil – 10 процентов, TPAO – 9 процентов, SOCAR – 10 процентов. В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках 10 миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров ежесуточно).

И в завершение. Россия продолжает настороженно смотреть, как наша стpана медленно, но веpно собирается выводить азербайджанский, а в дальнейшем и туркменский газ на европейские рынки.

Акционеры проекта газопровода Набукко и партнеры по разработке азербайджанского месторождения «Шахдениз» (SOCAR, BP, Statoil и Total) подписали в пятницу в Вене соглашение о сотрудничестве, а также соглашение о финансировании и владении, сообщили «Тренд» в SOCAR. Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария – 412 километров, Румыния – 469 километров, Венгрия – 384 километра, Австрия – 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Окончательное решение о маршруте транспортировки газа в Европу будет принято консорциумом «Шахдениз» в июне 2013 года.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в своем заявлении, размещенном на официальном сайте Еврокомиссии, поприветствовал подписание соглашения между «Набукко» и партнерами по проекту «Шахдениз», а также ратификацию соглашения по газопроводу TANAP.

«Я рад видеть, что предпринят важный шаг на пути реализации проекта «Южного газового коридора»: Азербайджан и Турция ратифицировали соглашение по TANAP, таким образом дав возможность для создания определенной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа в ЕС».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу утвердил соглашение «По системе Трансанатолийского газопровода между правительством Азербайджана и правительством Турции», подписанное в Стамбуле 26 июня 2012 года. Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шахдениз» в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около 6 миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. Заключение соглашений между акционерами проекта «Набукко» и партнерами по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» указывает на имеющийся прогресс в процессе переговоров между сторонами, сказал исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек.

Как говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH, Митчек приветствовал подписание соглашения о сотрудничестве и соглашения о финансировании и владении между акционерами проекта газопровода «Набукко» и партнерами по проекту «Шахдениз» (SOCAR, BP, Statoil и Total), отметив, что тесные переговоры между сторонами ведутся с июня 2012 года. «Это важное достижение является показателем потенциального успеха данного процесса, а также коммерческой привлекательности и конкурентоспособности Nabucco West с точки зрения предложения бизнес-возможностей на многообещающих рынках Юго-Восточной и Центральной Европы», – сказал Митчек.

Напомним, Азербайджан, кроме Nabucco West, рассматривает доставки азербайджанского газа в европейские страны по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР).

ТАР ожидает продолжения сотрудничества с проектом Трансанатолийского газопровода (TANAP), говорится в сообщении ТАР, размещенном на его официальном сайте. Управляющий директор ТАР Кьетил Тунгланд в своем заявлении поздравил Азербайджан и Турцию с ратификацией соглашения по TANAP, и назвал эти шаги важными на пути реализации «Южного газового коридора». «TANAP является важным связующим звеном в общей цепочке проекта «Южного газового коридора», и мы очень надеемся, что наше прекрасное сотрудничество с TANAP продолжится, так как оба наших проекта продолжают развиваться», – сказал Тунгланд.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, далее – в Западную Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).
  • Дата публикации: 24.01.2013
  • 395
  • Источник:
  • inosmi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться