Швейцарский самолет на солнечных батареях пересечет Америку

Швейцарский самолет на солнечных батареях пересечет Америку
Швейцарский самолет "Солар импалс", летающий за счет солнечной энергии, совершит перелет от западного побережья США к восточному, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Планируется, что самолет в начале мая вылетит из Сан-Франциско и сделает остановки в четырех городах. Самолет ждут в Фениксе, аэропорту Даллас-Форт-Уэрт и Вашингтоне, прежде чем он приземлится в конечной точке путешествия - международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Перелет должен завершиться в начале июля.

Полет станет последним большим испытанием, прежде чем самолет отправится в первое кругосветное путешествие. "Мы хотим показать людям, что с экологически чистыми технологиями, увлеченной своим делом командой и новаторским взглядом в будущее можно сделать невозможное", - сказал пилот самолета и один из руководителей проекта Бертран Пикар.

Самолет "Солар импалс" (Solar Impulse) произведен из углеводородного волокна, размах его крыла равен размаху крыла Боинга-747 - 63,4 м., а весит он как небольшой автомобиль - 1,6 тонны. Это первый в истории самолет с таким соотношением размера и веса. Установленные в его крыльях солнечные батареи позволяют ему совершать ночные перелеты без подзарядки, сообщает ИА "Финмаркет".
  • Дата публикации: 29.03.2013
  • 364
  • Источник:
  • ИА "Финмаркет"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться