Скандал в Эстонии: газовая фирма отрекламировала себя печами Освенцима

Скандал в Эстонии: газовая фирма отрекламировала себя печами Освенцима

  В Эстонии разгорается скандал вокруг местной газовой и отопительной фирмы GasTerm, которая решила отрекламировать себя напоминанием о газовых печах концлагеря "Освенцим", сообщает портал "День за днем".
 
Примечательно, что инцидент произошел в День памяти жертв коммунизма и нацизма, отмечаемый в этой прибалтийской республике. На сайте фирмы было опубликовано фото ворот в концлагерь, которые украшала надпись "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает").
 
При этом изначально фото сопровождалось подписью: "Газовое отопление - гибкое, удобное и эффективное". Позднее изображение было удалено с сайта, а под новой фотографией появились, как-будто сделанные нехотя, извинения: "Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения".
 
Портал попытался связаться с исполнительным директором газовой фирмы Свеном Линросом, однако он не смог прокомментировать инцидент, сославшись на нехватку времени.
 
Напомним, Освенцим - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. За это время там были уничтожены порядка 1,3 млн человек, из которых около миллиона были евреями.

  • Дата публикации: 23.08.2012
  • 378

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться