Следующий период похолодания может продлиться 250 лет

Следующий период похолодания может продлиться 250 лет
Эксперты утверждают, что спад солнечной активности наблюдается раз в 200 лет, и следующие "заморозки" начнутся к 2040 году. Российские ученые полагают, что каждые 200 лет активность Солнца временно снижается, и оно выделяет меньше тепла, в результате чего средняя температура на Земле падает на несколько градусов, сообщает Daily Mail.

"В последний раз такое явление наблюдалось между 1650 и 1850 годами - эпоху, получившую название "Малый ледниковый период", - говорится в статье.

Однако исследователи из Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге считают, что предстоящее похолодание, которое, по оценкам ученых, может начаться между 2030 и 2040 годами, будет не столь суровым, как в прошлый раз, передает газета.

По словам члена Российской академии наук Владимира Котлякова, "нет никаких оснований полагать, что глобальное потепление продлится до конца этого века".

"Человеческая деятельность и промышленные выхлопы оказывают большое влияние на окружающую среду, но силы природы намного мощнее", - приводит его слова издание.
  • Дата публикации: 30.04.2013
  • 322
  • Источник:
  • Инопресса.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться