СМИ: Баку решил проучить Киев

СМИ: Баку решил проучить Киев

Украинской делегации не удалось в рамках Всемирного экономического форума в Давосе подписать документы, которые снизили бы газовую зависимость от России, - пишет "Независимая газета". Вышедшие на финальную стадию переговоры о поставках сжиженного газа, а также начатые - о закупке газа на европейских спотовых рынках - были приторможены потенциальными партнерами Украины, которые неофициально выразили недовольство политикой Киева в Черноморском регионе. "Если хотят покупать газ в Азербайджане, то пусть не продают оружие Армении", - пояснил "НГ" суть возникших проблем осведомленный источник.
 
Как рассказал "НГ" украинский чиновник, предполагалось, что в неформальной обстановке в Давосе удастся и пообщаться с потенциальными поставщиками и инвесторами этого проекта, и обсудить перспективы поставок в Украину газа с европейских рынков. "На спотовых рынках в Европе есть излишки, которые могли бы поставляться в Украину по схеме замещения. Например, иранский газ мог бы идти не в Европу, а в Украину, а европейские потребители взяли бы взамен такие же объемы норвежского газа. Министерство нефти и энергетики Норвегии недавно сообщило, что могут поставлять газ в Украину на весьма льготных условиях. Речь шла как раз о схемах замещения. Они действительно сложны, требуют многосторонних договоренностей, но они реально осуществимы. По крайней мере можно было бы начать с азербайджанских поставок", - пояснил он.
 
Украинско-азербайджанские соглашения уже полностью готовы к подписанию. В сентябре прошлого года в Баку состоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и его азербайджанского коллеги Натика Алиева, по итогам которых был подписан рабочий протокол. Речь шла о строительстве в Украине терминала, в который может поставляться газ не только из Азербайджана, но из Ливии, Алжира, Катара, других стран. Руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив недавно рассказал: "Проект будет реализовывать консорциум инвесторов, в который войдут компании - владельцы ресурса (Азербайджан), транзитеры (Турция) и международные европейские компании по сбыту энергоресурсов. Наиболее приемлемый вариант будущего консорциума - не менее пяти крупных компаний, которые будут строить терминал".
Хотя в Киеве считали, что все готово к достижению договоренностей, которые снизят газовую зависимость от России, однако агентства сообщили, что подписание документов было отложено - Азербайджан взял паузу для консультаций с Турцией. "Думаю, это просто пауза. Не отменили, а именно отложили подписание документов - ничего страшного не произошло. Это тот случай, когда действительно лучше семь раз отмерить", - сказал "НГ" украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Он уверен, что и Азербайджан, и Турция заинтересованы в таком проекте с Украиной, но должны уточнить технические детали, прежде чем брать на себя какие-либо обязательства.
 
Иного мнения придерживается источник газеты, осведомленный о ходе переговоров: "Там возникли проблемы, не связанные непосредственно с поставками газа. Это чистая политика: летом и осенью прошлого года украинская сторона получила несколько серьезных предупреждений азербайджанской власти о целесообразности приостановить продажу оружия Армении. Ереван у нас покупает разные виды стрелкового оружия, а также вроде учебно-боевые самолеты. Международных запретов на такую торговлю нет, но понятно, что Азербайджану все это не нравится. Мы их не услышали раньше - они нам устроили демарш сейчас. А что касается Турции, так у Баку и Анкары единый вектор внешней политики в Черноморском регионе".
 
Аналитики, комментируя ситуацию, скептически относятся к анонсированным Украиной проектам по замене российского газа альтернативными поставками. "В Украине рассказывают о том, что заменят российский газ сланцевым газом, сжиженным, но всем понятно, что этого не произойдет", -заявил в ходе недавнего видеомоста Киев - Москва российский эксперт Константин Симонов. В Москве считают, что Киев просто пытается найти новые аргументы, чтобы усилить свои позиции в ведущейся уже полгода информационной войне с "Газпромом". Украинский политолог Владимир Фесенко уверен, что анонсированные проекты осуществимы, но потребуют времени и средств, а сейчас Киеву следовало бы направить усилия на достижение приемлемых договоренностей с российской стороной. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко в пятницу выразил убежденность, что компромисс с "Газпромом" будет найден и что это не потребует от участников переговоров никаких политических уступок.

  • Дата публикации: 30.01.2012
  • 423

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться