СМИ: Если Эстония откажется от проекта АЭС в Литве, ее может заменить Польша

СМИ: Если Эстония откажется от проекта АЭС в Литве, ее может заменить Польша
Если будет принято решение продолжить реализацию проекта Висагинской АЭС в Литве, в него может вернуться Польша, надеются политики, не желающие хоронить проект, отмечает в своей публикации сегодня, 7 мая, литовская деловая газета Verslo žinios.

"Эстонцы демонстрируют все более острожный взгляд на проект и не гарантируют, что будут участвовать в его реализации. Поэтому литовские политики стали все более активно оглядываться на Польшу. Ее попытаются уговорить вернуться в проект атомной станции", - отмечает агентство BNS.

Председатель Комитета по европейским делам литовского Сейма, социал-демократ Гедиминас Киркилас видит возможности для возвращения поляков.

"Они демонстрируют определенную заинтересованность. Правда, может случиться так, что компания Polska Grupa Energetyczna, которая уже участвовала в проекте ВАЭС, не будет располагать достаточными финансовыми ресурсами для того, чтобы вернуться. Но есть и альтернативы - другие польские энергокомпании, которые бы могли бы внести вклад в проект", - сказал Киркилас.

По неофициальным данным газеты, с польскими должностными лицами уже некоторое время осуждаются возможности участия в проекте новой литовской станции. В прошлом году на встречах в Варшаве министр энергетики Ярослав Неверович обсудил такие перспективы с некоторыми польскими политиками. Пока положительный ответ на получен, но предложение вернуться и не отклонено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на консультативном референдуме осенью 2012 года, который проходил одновременно с парламентскими выборами, более 60% жителей высказались против строительства АЭС в Литве. Также отметим, что Польша самостоятельно планирует развивать собственную атомную энергетику на своей территории, сообщает ИА REGNUM.
  • Дата публикации: 07.05.2013
  • 492
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться