СМИ: Начнется ли новая война в Персидском заливе? Пять наивных вопросов о конфликте США с Ираном

СМИ: Начнется ли новая война в Персидском заливе? Пять наивных вопросов о конфликте США с Ираном

1. Почему Вашингтон ополчился на Тегеран?
 
Формальная причина - демонстративное продолжение Ираном своей ядерной программы, которая, как полагают в США, способна привести к появлению атомного оружия. Другой повод - иранская угроза перерыть Ормузский пролив, по которому идет экспорт нефти и газа из Персидского залива в США и Европу. А это 40 процентов (!) всех мировых поставок углеводородов. Но есть и третья зацепка. Бараку Обаме осенью предстоит переизбираться на второй срок. Шансы его пока невысоки, потому ему срочно нужна "маленькая победоносная война".
 
2. Какие планы у США?
 
Прежде всего - продолжать давить на Иран экономическими санкциями. Или заморозить иранские активы в западных банках. Есть и более радикальное предложение - объявить эмбарго на импорт иранской нефти. Если это произойдет, то экономика страны пойдет вразнос.
 
3. При каких обстоятельствах ждать бомбежек?
 
Израиль ударил бы по ядерным объектам Ирана уже давно - ведь Тегеран отказывает еврейскому государству в праве на существование. Но американцам затевать новую свару на Большом Ближнем Востоке сейчас не с руки - регион трясет, в самих Соединенных Штатах обострился экономический кризис. А Иран не Ирак или Афганистан. Гробы под звездно-полосатым флагом оттуда пойдут один за другим. Реальная атака возможна, лишь если Иран и впрямь блокирует Ормузский пролив. Но, скорее всего, это будут точечные ракетные удары по ядерным и военным объектам.
 
4. Чем защитится Тегеран?
 
На вооружении иранской армии стоят старые, но вполне дееспособные советские зенитно-ракетные комплексы. Однако на регулярно проводимых учениях Тегеран демонстрирует и новые системы ПВО "собственной" разработки, и ракеты всех радиусов дальности.
 
5. Чем это чревато для мира?
 
Дополнительный пожар лишь увеличит нестабильность на Ближнем Востоке и в сопредельных регионах. Потоки беженцев "осчастливят" Европу, цена нефти скакнет вверх, "подбросив дровишек" в топку экономического кризиса. Для России, конечно, высокая цена на нефть - дело приятное. Только вот хаос в нашем "южном подбрюшье" нам совершенно не нужен. Кроме того, Иран жестко сдерживает исламистов и наркотрафик в своей зоне ответственности. Война же сможет превратить его во второй Афганистан.
 
Об этом пишет "Комсомольская правда", как передает www.centrasia.ru.

  • Дата публикации: 12.01.2012
  • 313

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться