СМИ: Нефть сдает позиции - причины и последствия

СМИ: Нефть сдает позиции - причины и последствия

В ближайшие месяцы цена барреля нефти будет варьировать в интервале 80-100 долларов. Об этом "Эхо" отметил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

По его словам, наблюдаемый ныне процесс спада цен на нефть обусловлен рядом причин. А именно, наблюдается сокращение потребности ЕС в нефти, в то время как в Китае показатель вырос на 5%. Эти тенденции, по мнению В.Байрамова, не могут не сказываться на ценах. С другой стороны, спад цен на нефть также связан с процессами, происходящими на валютном рынке. Торговля нефтью осуществляется на основе доллара, и укрепление курса этой валюты ведет к сокращению цен на товар. "Если обратить внимание, то можно увидеть, что в цене нефти по евро разницы практически нет, а в долларах - есть", - говорит эксперт.

Цены на нефть на мировых рынках снизились на фоне опасений инвесторов о начале нового цикла рецессии в США, являющимся главным мировым потребителем энергоресурсов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 1,59 доллара, составив 77,61 доллара за баррель, что является годичным минимумом для американских сырьевых площадок. В то время как цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 1,05 доллара - до 101,71 доллара за баррель.

Как отмечают эксперты, в столь сложной ситуации прогнозировать ценовые тенденции практически невозможно. По мнению экспертов Центра нефтяных исследований, никто точно не может сказать, насколько объемы добычи могут снизиться, - нефтяной рынок на сегодня самый непредсказуемый из рынков. Недавно Министерство энергетики США повысило собственный прогноз средней цены на нефть в 2011 году на 15,4%. По сообщению ведомства, средняя цена барреля сырой нефти составит в текущем году 105 долларов. В следующем году ее стоимость достигнет 106 за баррель.

Как ожидается, в ближайшее время ОПЕК повысит объемы добычи нефти. По оценкам экспертов Центра экономического и социального развития, в данном случае речь не идет о резком повышении объемов добычи. Но небольшое повышение все же стоит ожидать. Поскольку недавно президент США Барак Обама попросил крупные страны-производители нефти увеличить объемы добычи для снижения мировых цен на углеводороды и конечных цен на моторное топливо, передает РИА "Новости". Считается, что необоснованное повышение цен может в конечном итоге привести к параличу реального сектора во всем мире. Обращение президента США указывает на то, что развитые страны обеспокоены событиями, которые происходят на мировых рынках нефти. Как отмечают эксперты, Ливия являлась очень важным поставщиком нефти на мировые рынки. После прекращения поставок "черного золота" из этой страны появились проблемы в объемах поставок. Ведь искусственное повышение цен может привести к новому кризису, от чего потеряют сами экспортеры. Исходя из этого, ОПЕК, также повышая объемы добычи, пытается стабилизировать ценовую ситуацию. Само по себе повышение объемов добычи окажет психологическое воздействие на ценовую ситуацию. В целом, от повышения объемов добычи выиграют как экспортеры, так и импортеры. Ведь стабильные цены устранят опасность нового экономического кризиса.

На фоне этого недавно Б.Обама признал, что рост цен на нефть и моторное топливо частично вызвала операция международной коалиции в Ливии, однако напомнил, что ситуация в этой стране не может радикально повлиять на состояние рынка, так как Ливия поставляет на мировой рынок около 2% всей потребляемой нефти. По замыслу американского президента, страны ОПЕК, в частности Саудовская Аравия, должны нивелировать перебои в поставках ливийской нефти. За месяц, прошедший с начала операции международной коалиции в Ливии, средняя цена галлона (около 3,8 литра) бензина в США выросла с 3,8 доллара до 4,2 доллара. В числе лидеров роста цен - штаты Калифорния и Нью-Йорк. Ранее было заявлено о создании под патронатом Минюста специальной межведомственной комиссии по расследованию причин роста цен и поиску признаков спекуляций на внутреннем рынке. Президент призвал Конгресс уже в 2011 финансовом году отменить субсидии нефтяным компаниям и попросил парламентариев рассмотреть его законопроект об энергетической безопасности страны. Высвобождающиеся после отмены субсидий 4 млрд. долларов в год Б.Обама предлагает направлять на исследование и разработку возобновляемых и альтернативных источников энергии. Американцы чувствительно относятся к ценам на топливо, так как традиционно основу автопарка страны составляют автомобили с двигателями большого объема. От моторного топлива зависят многие сферы экономики, в частности, пассажирские и грузовые перевозки.

Важно отметить, что с момента создания в ГНФАР (в 1999 году) от реализации нефтегазовых контрактов поступили средства в размере 60 млрд. долларов. Эти поступления играют большую роль в осуществлении, в том числе и социально-направленных программ. По оценкам руководства фонда, часть поступивших в ГНФАР средств пошла на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев, в частности, на ликвидацию палаточных городков. Вместе с тем за счет денег, полученных от реализации нефтегазовых контрактов, у страны появилась возможность финансирования таких стратегически важных проектов, как строительство международной транспортной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и водопровода Огуз-Габала-Баку. В настоящее время текущие активы ГНФАР составляют 32 млрд. долларов.

Параллельно в стране растет нефтедобыча. Если в начале 90-х годов в Азербайджане добывалось 9 млн. тонн нефти в год, то сегодня этот показатель составляет уже 50 млн. тонн. То есть добыча нефти увеличилась в 5,5 раза. Вместе с тем в январе-августе 2011 года Азербайджан экспортировал (по данным контрольно-измерительных приборов) 27 млн. 259 тыс. 030,3 тонны сырой нефти. Об этом пишет "Эхо", как передает news.day.az.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 05.10.2011
  • 326

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться