Соглашения между Азербайджаном и Турцией помогут открыть «Южный газовый коридор» - BP

Соглашения между Азербайджаном и Турцией помогут открыть «Южный газовый коридор» - BP

Азербайджан и Турция подписали 25 октября ряд экспортных соглашений, позволяющих Турции закупать газ из Азербайджана и транспортировать его транзитом через соседнюю страну в Европу.
 
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), подписанный в Измире пакет документов включает в себя:
 
- межправительственное соглашение (МПС) между правительствами Азербайджана и Турции;
 
- соглашение о продаже газа (СПГ) между SOCAR и Botas International Ltd (BIL);
 
- соглашение между азербайджанской компанией по поставкам газа (АКПГ) и Botas;
 
- соглашение по транзиту газа (СТГ) между SOCAR и Botas;
 
- рамочное соглашение (РС), оговаривающее условия и правила транзита азербайджанского газа через территорию Турции.
 
Согласно МПС и РС, транзит газа через территорию Турции можно осуществлять посредством существующей трубопроводной системы Botas (при условии ее модернизации) или путем строительства нового газопровода.
 
В церемонии подписания документов приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
 
Документы подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, а также президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, региональный президент компании BP в Азербайджане, Грузии и Турции, являющейся оператором месторождения «Шах-Дениз», Рашид Джаваншир и генеральный директор Botas Фазиль Шенел.
 
«Соглашения закладывают правовую основу регулирования процесса продажи газа с «Шах-Дениз» в Турцию и его транспортировки на европейские рынки через территорию Турции», - говорится в сообщении SOCAR.
 
«Мы рады завершить подписание важных соглашений между Азербайджаном и Турцией, которые позволят начать полномасштабную разработку месторождения «Шах-Дениз», поставку газа, добываемого в рамках второй стадии разработки этого гигантского месторождения в Азербайджане на Каспии в Турцию и на европейские рынки, - сказал на церемонии подписания соглашений глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. – Это важный шаг, который достигнут двумя правительствами при поддержке всех заинтересованных сторон, включая консорциум «Шах-Дениз». Мы верим, что этот успех заключается в тесном партнерстве между тремя основными сторонами - правительством Азербайджана, правительством Турции и консорциумом «Шах-Дениз». Это партнерство является ключевым элементом всего, что было сделано до сих пор, и будет оставаться движущей силой, которая позволит безопасно и надежно поставлять азербайджанский газ в Турцию и Европу».
 
Выступая от имени консорциума, региональный президент BP Рашид Джаваншир сказал: «Мы приветствуем успешное подписание соглашений о продаже и транзите газа с «Шах-Дениз», а также межправительственного соглашения между Азербайджаном и Турцией, и верим, что они помогут открыть «Южный газовый коридор» в Европу, связать Азербайджан и Турцию еще одним стратегическим партнерством. Кроме того, соглашения будут поддерживать дальнейшее развитие проекта «Шах Дениз-2» в направлении принятия окончательного инвестиционного решения и развития Турции в качестве энергетического хаба для Европы. Подписание этих соглашений позволит «Шах- Дениз» продолжить процесс выбора европейского маршрута трубопровода и подтвердить соглашения о продаже газа с потенциальными покупателями. От имени партнеров мы поздравляем Азербайджан и Турцию с подписанием этих чрезвычайно важных соглашений».
 
Как сообщалось ранее, начало добычи газа с «Шах-Дениз-2» запланировано на 2017 год. Из 16 млрд. кубометров газа, которые планируется добывать на месторождении, 6 млрд. кубометров будет продаваться Турции, 10 млрд. кубометров Азербайджан готов экспортировать в Европу.
 
В партнерство по разработке «Шах-Дениз» входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 28.10.2011
  • 378

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться