Солнечная энергия станет доступней благодаря антифризу

Солнечная энергия станет доступней благодаря антифризу
Ученые придумали, как использовать жидкость против замерзания радиатора для получения солнечной энергии, передает wiki.ru.

Создатели солнечных элементов придумали использовать в качестве ингредиентов охлаждающую жидкость для автомобиля, которая используется в зимнее время года и предохраняет радиатор от замерзания. Солнечные элементы на этой основе станут менее токсичными и более простыми в изготовлении. Более того, ученые высказали предположение, что в дальнейшем развитие этой технологии позволит создавать солнечные элементы практически дома при помощи микроволновой печи.


Тосолу нашли новое применение

Исследование провели специалисты OSU (Государственного университета Орегона). Их заинтересовал этиленгликоль, антифриз, способный растворять некоторые вещества и отлично подходят для выпуска тонкопленочных солнечных батарей. Технология имеет перспективу быстро стать массовой. В аналогичном направлении трудятся британские инженеры, которые начинают разработку электрической версии Range Rover Evogue, модель получит в названии приставку E. Возможно, в скором времени можно будет купить тосол и не только предохранить автомобиль от замерзания и коррозии, но и заправлять им двигатель.

<a href='/encyclopedia/%D1%EE%EB%ED%F6%E5/'>Солнце</a> - неисчерпаемый источник энергии
Солнце - неисчерпаемый источник энергии

  • Дата публикации: 09.09.2013
  • 884

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться