Состоялось заседание Межведомственного экспертного совета по вопросам энергоэффективности

Состоялось заседание  Межведомственного экспертного совета по вопросам энергоэффективности

Сегодня, 23 ноября, в Минске состоялось девятое заседание  Межведомственного экспертного совета по вопросам применения энергоэффективных технологий, оборудования, приборов и материалов. Деятельность Межведомственного экспертного совета проходит под эгидой Департамента по энергоэффективности Госстандарта и регламентирована Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1639 от 30 октября 2008 года. За это время он стал действенным аналитическим и экспертным центром в практической сфере энергоэффективности производства.

Как сообщила секретарь экспертного совета Жанна Зенькевич , на обсуждение участников нынешнего заседания экспертного совета были вынесены вопросы, отвечающие тематике месячника по энергосбережению в быту и представляющие интерес не только для специалистов, но и населения. Например, в начале ноября в республике началось производство отечественных отопительных котлов, работающих на паллетах. Котел  предназначен для отопления индивидуальных домов и способен решить проблемы многих застройщиков. Члены экспертного совета обсудили  технические характеристики котла, взвесили экономическую эффективность его использования и другие вопросы эксплуатации оборудования.

На обсуждение участников экспертного совета также был вынесен вопрос применения энергосберегающего материала «ТСМ Керамический» с целью снижения теплопотерь на теплотехническом оборудовании, а также при тепловой реабилитации жилого фонда на зданиях и сооружениях, имеющих сложную геометрическую конфигурацию.

Результаты работы Межведомственного экспертного совета с анализом и выводами по вопросам применения энергоэффективных технологий, оборудования, приборов и материалов будут направлены в производственные структуры.

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 23.11.2011
  • 292

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться